Об этом пишет газета Сегодня.

 

В качестве основной версии правоохранители рассматривают причастность к взрыву чеченских террористов. Они, по мнению следователей, мстят за успешные операции силовиков на Кавказе и за уничтожение одного из лидеров боевиков Саида Бурятского (по паспорту Александр Тихомиров), считающегося организатором подрыва «Невского экспресса» в 2009 году.

По подозрению в подготовке взрывов в метро объявлены в розыск две женщины 25 и 40 лет славянской внешности и мужчина по фамилии Матаев. Предполагается, что эти женщины сопровождали молодых террористок (им было не более 25 лет) к поездам метро и подали сигнал на мобильные телефоны смертниц, что привело к взрыву гексагена с пластидом. Взрывчатка  с поражающими элементами находились в дамских сумочках.

Правоохранители располагают данными, что Саид Бурятский нашел в Чечне и Ингушетии около 30 потенциальных женщин-самоубийц, которые прошли обучение в одном из медресе Турции, а после вернулись на Кавказ. Девять из них уже совершили самоподрывы, остальные до сих пор находятся в розыске и их вполне могли отправить в Москву, чтобы они отомстили за смерть своего учителя.

Один из сотрудников ФСБ заявил изданию Коммерсантъ, что если в атаках на метро были задействованы люди, подготовленные самим Бурятским, то эти взрывы — только начало. Тем более что лидер кавказских боевиков Доку Умаров, под руководством которого действовал Бурятский, давно обещал распространить войну на всю Россию.

«Кровь больше не будет литься только в наших городах и селах. Война придет в их города», — заявил Умаров в феврале 2010 года.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что теракт в московском метро мог быть осуществлен при поддержке из-за рубежа.

Напомним, взрывы в московском метро прогремели 29 марта утром в час пик на станциях «Лубянка» и «Парк культуры» с разницей в 45 минут.

31-03-2010 14-01