Президент Украины провел телефонный разговор с главами четырех государств относительно урегулирования конфликта на востоке Украины.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Состоялся телефонный разговор в четырехстороннем формате Президента Украины Петра Порошенко с Федеральным канцлером ФРГ Ангелой Меркель, Президентом Франции Франсуа Олландом и Президентом России Владимиром Путиным.

Петр Порошенко подчеркнул, что его целью, как и раньше, есть мир. Но для этого необходимо, чтобы все стороны придерживались выполнения основных пунктов согласованного мирного плана.

Президент Украины проинформировал о ситуации в Донецкой и Луганской областях и отметил, что, к сожалению, договоренности, достигнутые во время предыдущего разговора в четырехстороннем формате не были выполнены.

Собеседники выразили согласие с необходимостью в ближайшее время организовать консультации контактной группы с участием второго Президента Украины Леонида Кучмы, Посла РФ в Украине Михаила Зурабова и Специального представителя ОБСЕ Хайди Тельявини для достижения следующих договоренностей: двустороннего безусловного прекращения огня, освобождения всех заложников, которые незаконно содержатся, введение контроля на украинско-российской границе при мониторинге и верификации ОБСЕ.

В ходе разговора была достигнута договоренность, что министры иностранных дел четырех стран безотлагательно начнут работу по уточнению механизмов реализации указанных в телефонном разговоре целей.

Также стало известно, что президент Франции Франсуа Олланд подтвердил, что Владимир Путин и Петр Порошенко достигли соглашения относительно двухстороннего прекращения огня.

В то же время, в ряде изданий появилась информация, что Порошенко готовится запустить план Б, т.е. прекратить перемирие и начать наступление на позиции сепаратистов.

Источник: http://telegraf.com.ua/