В будущее заглянуть невозможно, но уже сегодня происходят события, по которым можно спрогнозировать то, что будет определять технологические тенденции следующего года.

BI собрал список из 11 технологических трендов, которые повлияют на жизнь людей в 2017 году.

Здания будут использовать силы природы

Компании по всему миру переходят на возобновляемые источники энергии. ИТ-гиганты, например Microsoft и FB, все меньше полагаются на ископаемые источники энергии. Google вообще пообещал полностью перейти на возобновляемую энергию в 2017 году. При этом появляются новые строительные материалы, а дома могут получать энергию буквально из своих окон.

Искусственная еда

Набирают популярность искусственно выращенные белки. Некоторые считают, что они должны прийти на смену убою животных. Стартап Memphis Meats планирует вырастить в лаборатории стейки и куриные грудки, а NotCo с помощью ИИ превращает овощи в мясо. Также есть способ, при котором ткани безболезненно берутся у животных, и из них синтезируется искусственное мясо. В 2017 году искусственной пищи будет больше, но самое главное — она должна стать вкуснее.

VR в спортивных состязаниях и на концертах

За последние годы виртуальная реальность стала относительно массовым явлением. В 2017 развитие технологии не остановится, напротив, захватит новые форматы. NextVR планирует транслировать концерты и спортивные шоу в VR для тех, кто не хочет покидать свой дом. RadicalMedia и Uncorporeal уже работают над созданием 3D-копий знаменитостей для участия в выступлениях в виртуальной реальности.

Сенсоры повсюду

Любые пространства будут все плотнее заполняться сенсорами: гостиные, магазины, залы ожидания поликлиник. Сенсоры собирают множество информации об окружающей среде, поведении людей. Они влияют на работу многих систем, в том числе климатических и охранных. При этом города становятся все более чувствительными к своим жителям: Sidewalk Labs готовит план по превращению обычных улиц в умные кварталы. Для этого компания оснастит Wi-Fi-будки специальными сенсорами, которые замеряют все: от уровня загрязнения воздуха до загруженности улиц транспортом и людьми.

Еще более умные автопилоты

С этой позицией в списке меньше всего сомнений. Tesla продолжает совершенствовать свой автопилот. Параллельно движется Mercedes, чей E-class уже научился полуавтономности на скорости до 200 км/ч. Грузовик от Otto совершил свой первый коммерческий рейс. А с новыми законами и технологиями, водитель, может быть, наконец переместится на пассажирское сидение окончательно.

VR в терапии

Популярные статьи сейчас

Доплаты к пенсии: кто имеет право на надбавки с марта

НКРЭКУ ответила, повысят ли тарифы на электроэнергию: чего ждать украинцам

Миссия ООН зафиксировала казнь россиянами 32 украинских военнопленных

Поляки начали массово скупать жилье в Испании на случай войны – СМИ

Показать еще

От виртуальной реальности ожидают настолько сильного эффекта, что технология не только поможет лечить некоторые болезни, но и «перепрошивать» мозги. Уже есть исследования, которые показывают, что VR может помочь людям побороть страхи и справиться с посттравматическим стрессовым расстройством. Стартап Mindmaze, пионер в этой области, создает виртуальные пространства, которые призваны вернуть людей, перенесших инсульт, к нормальной жизни. Ученые из России разрабатывают VR-систему, которая поможет обнаружить болезни Альцгеймера и Паркинсона.

Боты продолжат завоевывать мир

Теперь уже трудно сосчитать, сколько разнообразных ботов появилось за 2016 год. Они копят людям деньги, помогают решать судебные споры, заменяют туристические агентства, а теперь еще и начали помогать бездомным. В 2017 году возможности ботов в очередной раз расширятся. Возможно, они научатся совершать осмысленные действия. Например, соединять продавцов и покупателей на интернет-площадках.
Большие данные для постановки точных диагнозов

Точная медицина — разработка программы лечения под индивидуальные параметры пациента — сложный процесс, который требует огромного количества информации. Чем больше данных клинических исследований переходят в цифровой формат, тем больше шансов для успеха точной медицины. Так на основе больших данных верные диагнозы начал ставить суперкомпьютер Watson от IBM. Он же будет искать рак у китайских пациентов.

Голосовые интерфейсы

Дизайнеры агентства frog предсказывают, что аудиоинтерфейсы будут приобретать все большую значимость. На протяжении последних 30 лет основным элементом управления устройствами были экраны и кнопки, но сегодня их чересчур много. Миру нужен новый рабочий интерфейс — и голос может стать им. С помощью звуков устройства как будут сообщать различную информацию пользователю, так и получать от него команды.

Дроны, занимающиеся гуманитарной работой

В Руанде дроны доставляют нуждающимся медикаменты. Они помогают тушить пожары и собирать мусор. Применений квадрокоптерам находится все больше. В 2017 тенденция сохранится. В частности дроны будут выполнять все больше гуманитарных задач: доставка воды, медикаментов, крови для переливания в отдаленные населенные пункты.

Машинное обучение поможет человеку понять свои возможности

После того, как алгоритм AlphaGo выиграл у человека в го, специалисты по машинному обучению были в восторге от возможностей системы. Теперь на очереди покер. Если раньше роботы учились у людей, то теперь настало время людям учиться у роботов. Разобраться в работе искусственного интеллекта и понять, как с помощью ИИ можно улучшить человеческие характеристики — задача на 2017 год, пишет BI.

Источник: hightech.fm