Об этом сообщил адвокат задержанного Игорь Степанов, сообщает Интерфакс-Украина.

«За полчаса до заседания суда, т.е в 10.00, мне сообщил следователь, что сегодня будет заседание суда по продлению меры пресечения для Диденко…Я летел буквально с другого конца города», подчеркнул адвокат.

При этом он отметил, что во время заседания суда Игорь Диденко вел себя эмоционально, поскольку по его мнению рассмотрение было чисто формальным.

Как сообщалось, Международный арбитражный трибунал Стокгольма 8 июня обязал НАК «Нафтогаз Украины» вернуть RosUkrEnergo 11 млрд куб. м газа, а также выплатить компании установленный контрактом штраф в товарной форме в размере 1,1 млрд куб. м газа.

Глава Службы безопасности Украины Валерий Хорошковский сообщил об открытии дела по факту нанесения убытков государству Украина в связи с решением Стокгольмского арбитража. Фигурантами дела стали бывший первый заместитель главы НАК «Нафтогаз Украины» Игорь Диденко и экс-глава Гостаможни Анатолий Макаренко. Решениями судов ранее им была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей на два месяца. С 12 июля по решению Печерского суда И.Диденко находится под арестом.

20-08-2010 15-15