Верховная Рада
Верховная Рада

Под стенами Верховной Рады представители «Реанимационного пакета реформ» устроили митинг, которым хотели напомнить нынешним народным избранникам об угрозах принятия «законов 16 января».

Как рассказал представитель «Реанимационного пакета реформ» Андрей Андрушкив, данная акция является символической и имеет целью напомнить нардепам о возможности повторения в парламенте дня 16 января 2014 года, когда были приняты так называемые «драконовские законы», сообщает УНН.

«16 день января можно назвать черным днем ​​украинской демократии. Мы не хотим, чтобы он имел повторение и поэтому сегодня здесь митингуем», — отметил А.Андрушкив.

Активисты напечатали календари, в которых каждый день обозначен как 16 января. Они раздавали их народным депутатам, которые приходили на утреннее заседание ВР. В частности, календари вручили самовыдвиженцу из Львовской области Владимиру Парасюку. Последний пообещал раздать календари коллегам, а также на вопросы журналистов отметил, что в парламенте продолжается сбор подписей за отставку Генерального прокурора Виталия Яремы. По его словам, в Украине не должно быть «подручного Генпрокурора с политическим крышеванием».

По данным активистов, по состоянию на вчера было собрано 68 подписей народных депутатов за отставку В.Яремы.

Кроме того, акцию поддержали Автомайдановцы. На их машинах под ВР были плакаты с надписями: «Ярема, ты предал Майдан», «Ярема, сколько у тебя лайков?».