Изображение: mediaport.ua

Дата подписания экономической части соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом не является самым важным и решающим вопросом.

Об этом в интервью «Европейской правде» заявил координатор межобщественного сотрудничества с Россией, Центральной Азией и странами Восточного партнерства в правительстве ФРГ Гернот Эрлер.

По мнению координатора, Украина сама должна определить, когда для нее наступит самый благоприятный момент для подписания экономической части соглашения с ЕС.

«Мы уже одобрили политическую часть соглашения. Что касается быстрого присоединения Украины к глубокой и всеобъемлющей ЗСТ с Евросоюзом, то это не кажется таким уж важным — учитывая то, какой долгий процесс изменений повлечет за собой это вступление», — отметил представитель ФРГ.

Он подчеркнул, что само решение разделить подписание соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом было принято для того, чтобы «дать определенный сигнал и для Москвы. И теперь мы ожидаем со стороны Российской Федерации положительной реакции по предложению стран Веймарского треугольника [Германия, Франция, Польша]».

Г.Эрлер также отметил в интервью, что ЕС должен быть гибким в реализации соглашения об ассоциации, в частности, в отношении пересмотра тарифных квот и ставок Зоны свободной торговли.