18 мая в Киеве будет отмечаться День Европы, а также проходить множество массовых мероприятий. «Гвоздем» программы должны стать митинги оппозиции и власти, которые, по заявкам организаторов, вместе должны собрать 100 тыс. человек.

Акция «Вставай, Украина» пройдет с 12 часов. Марш начнется у Европейской площади, а двинется на Софийскую, где состоится митинг. В заявке, поданной в КГГА, указывалось, что примут участие 30 тыс. от ОО, а также 5 тыс. человек от «Наступа» и 15 тыс. от «Спильной справы».

В 13:00 на Европейской площади пройдет антифашистский марш, организуемый Партией регионов. Там они окажутся, пройдя колонной от музея ВОВ. В заявке указывалось 50 тыс. участников.

Помимо политических мероприятий пройдут также различные фестивали и акции.

11.10 — на Крещатике (от Б.Хмельницкого до Прорезной) — парад барабанщиц. Выступать будут воспитанницы Киевского Государственного дома художественного и технического творчества.

12.00 — на сцене перед КГГА состоится официальное открытие мероприятия с участием посла ЕС в Украине Яна Томбинского и целого ряда иностранных гостей.

В это же время на Крещатике откроется «Европейский городок» с павильонами стран Евросоюза. В них можно будет получить информацию познавательного, культурного и просветительского характера о каждом представленном государстве.

С 13.00 на сцене КГГА начинается празднование. В частности, пройдет финал Международного фестиваля детского народного творчества «Еврофест Украина»; традиционный гала-концерт VI Международного фестиваля-конкурса «Мистерия танца»; международный фестиваль искусств «24 carats of art», который предусматривает выступление известных звезд (имена в КГГА почему-то не уточнили), fashion-показы, благотворительные аукционы.

А еще пройдет спортивная промоакция Федерации художественной гимнастики к чемпионату мира в Киеве.

В Киевгорадминистрации убеждают, что интересно будет всем. Для детей установят две песочные установки для развлечений. На тротуарной части Крещатика пройдет Фестиваль мороженого, во время которого будет презентация отечественных производителей мороженого.

На Майдане состоится Фестиваль ремесленников и народных умельцев с проведением мастер-классов.

Для велолюбителей обещают спортивную программу «Колеса здоровья»; также обещают воркаут и занятие йогой на главной площади столицы — для тех, кто поспокойнее.

Также Крещатик должен вместить еще и Всеукраинский чемпионат по баскетболу 3х3, чемпионат по футбольному фристайлу, конкурсы, викторины и т.д. В то же время будут проходить показательные выступления по вело- и мототриалу, стантрайдинг, дрифт, проезд спортивных автомобилей, их презентация. С 13.00 откроется выставка экоавтомобилей «Чистые легкие».

Популярные статьи сейчас

Израиль поразил важную для ядерной программы Ирана систему ПВО - NYT

ПриватБанк заблокировал счет за продажу на OLX: как вернуть доступ

Ошибка в бумажной трудовой книжке: украинцам подсказали, как исправить

Пенсионеры могут не платить за коммуналку: ПФУ ответил, кто получит льготу

Показать еще

Также в Киеве планируется День ресторанов. Этот праздник позволяет любому желающему открыть у себя дома или в общественном месте лавочку, где он может покормить любого желающего собственноручно приготовленной едой. Но только бесплатно, разрешено лишь брать чаевые. В этом году заявлено 140 участников.

Опыт показывает, что именно после Дня ресторанов в городах начинается бум на домашние кондитерские, пекарни и семейные кафе — их открывают участники праздника.

Рестораны с 10 часов можно будет найти в парке Шевченко, с 11 часов – на Пейзажной аллее, на Владимирской горке, на Михайловском переулке 10/2, в Пирогово, на ул. Срибнокильской, на пр. Бажана, 1-м, и на Троещине — на пр. Маяковского, 3.

Центральные улицы Киева в субботу будут перекрыты: Лаврская, площадь Славы, Грушевского, Европейская площадь, Владимирский спуск, ТрехсвятительскаяКрещатик, Майдан Независимости, Михайловская, Владимирский проезд, Владимирская (от Прорезной до Софийской площади), Малая Житомирская.

Транспорт также не будет двигаться по улицам Грушевского и Ивана Мазепы — «Киевавтодор» укладывает дорожное покрытие.

Кроме того, будет временно перекрыто движение на Набережном шоссе в районе Почтовой площади, частично перекрыто — на Набережно-Крещатицкой (прокладывание сети дождевой канализации).

В киевской ГАИ советуют в День Европы ездить на метро.

По материалам Сегодня.ua