Спикер Верховной Рады Украины Владимир Гройсман заявил о том, что государственный бюджет на 2015 год должен быть принят не позднее 26 декабря.

Об этом он сказал в пятницу в ходе встречи с послом США в Украины Джефри Пайеттом, информирует пресс-служба парламента.

В.Гройсман подчеркнул, принятие бюджета до конца текущего года с учетом предложений по финансовой децентрализации обусловлено необходимостью утверждения местных бюджетов.

Спикер сообщил, что в следующий вторник Верховная Рада должна рассмотреть в первом чтении предлагаемые изменения в Налоговый и Бюджетный кодексы, а также проект Государственного бюджета на следующий год. После этого, сказал В.Гройсман, необходимо сделать перерыв в пленарных заседаниях для обработки законопроектов в комитетах и последующего их рассмотрения в соответствии с парламентскими процедурами.

В.Гройсман рассказал, что вчера он инициировал встречу премьер-министра Украины с лидерами фракций коалиции по бюджету, и сейчас представители правительства и народные депутаты интенсивно работают, чтобы уже до вторника максимально согласовать позиции.

При этом он заявил, что при обсуждении главного финансового документа страны необходимо воздержаться от популистских заявлений и профессионально обсуждать реальные шаги.

В свою очередь, посол США отметил, что дискуссии по проекту бюджета способствуют «развитию демократии и парламентской культуры» парламента, отметив в этом контексте, что бюджетный процесс в комитетах Верховной Рады Украины происходит открыто и прозрачно.