Адвокат Юрий Сухов подготовил судебные иски по отмене результатов конкурсного отбора кандидатов на пост главы Антикоррупционного бюро.

Об этом сообщает народный депутат Мустафа Найем на своей странице в Facebook.

«В прошлом господин Сухов вместе с одним из кандидатов на пост главы НАБ Николаем Сирым выступал адвокатом Юлии Тимошенко, а уже после Майдана защищал судью Печерского суда Оксану Царевич. А вот теперь Юрий Сухов готовится сорвать назначение главы АКБ — первого в истории Украины органа, наделенного полномочиями проводить расследования преступлений представителей высшего эшелона власти: премьер-министра, членов правительства, их замов, народных депутатов, Генпрокурора, главы Конституционного Суда и т.д.», — отмечает нардеп.

По информации Найема, вчера вечером судья Печерского суда Олеся Батрин рассмотрела иск Сухова, в котором истец требовал признать незаконными результаты конкурсного отбора кандидатов на должность главы Антикоррупционного бюро.

«По результатам рассмотрения судья отказалась принять исковое заявление господина Сухова к производству в связи с отсутствием оснований и по факту неподсудности дела. Теоретически, у Юрия Сухова есть еще одна опция — обратиться с тем же иском в Окружной административный суд Киева. Почему нет? У нас демократия. Но я надеюсь, что и там у адвоката шансов немного. В любом случае, ждем развития событий и указа главы государства о назначении главы Национального Антикоррупционного бюро», — пишет Найем.