Глава «Газпрома» Алексей Миллер и вице-премьер Украины Юрий Бойко в понедельник обсудили комплекс вопросов сотрудничества в газовой сфере, в том числе, организацию закачки голубого топлива в подземные хранилища газа (ПХГ) Украины.

Об этом сообщается в пресс-релизе «Газпрома».

«Стороны обсудили комплекс вопросов сотрудничества в газовой сфере, в том числе, связанных с отбором газа, а также с организацией его закачки в подземные хранилища Украины в весенне-летний период», — говорится в сообщении.

Ранее, 17 апреля, министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий говорил, что его страна ведет переговоры с Польшей, Венгрией, Германией и другими странами Европы об использовании своих ПХГ.

При этом в начале апреля, он сообщал, что Украина с 1 апреля не закупает российский газ для закачки в подземные хранилища, обеспечивая только транзит в Европу, а в марте практически не закупала газ у «Газпрома» из-за нерешенности вопроса по цене.

Украина имеет одну из мощнейших в Европе сетей подземных хранилищ газа, общая активная вместимость которых более 30 миллиардов кубометров. Украинские власти неоднократно говорили, что использование Европой украинских хранилищ позволит снизить риск возникновения перебоев с поставками российского газа.

Источник Прайм