Конча-Заспа теряет своих элитных жителей. Такой вывод можно сделать, проехавшись по дамбе, где строили свои дома Юлия Тимошенко, Леонид Черновецкий и Константин Меладзе — дорога усеяна объявлениями о продаже коттеджей. VIP-жильцы не хотят платить за обслуживание большие суммы денег и жить на показ, поэтому они перебираются в города по Житомирской и Одесской трассе.

Так, например, строительство роскошного дома дочери Черновецкого Кристины, где работа еще кипела осенью, сейчас приостановили, пишут «Вести». Рабочих не видно, а вагончики, в которых жили португальцы-плиточники, исчезли. «Хозяев нет, и не знаю, может, и продают. Какое вам дело?» — Говорит сторож дома. Таких недостроев по всей дамбе полно, в глаза бросаются объявления: «Продается двухэтажный коттедж с выходом к воде. Недорого».

На сайте, где торгуют недвижимостью в Конча-Заспе, тоже много предложений о продаже домов на дамбе. При этом приобрести такое жилье можно как за $8500000, так и по цене квартиры в Киеве — $300 тыс. Между тем, полгода назад цены были до $12 млн, а стоимость самого дешевого дома — на уровне $ 400 тыс.

«Вот дом за $8,5 еще до Нового года продавали по $12 млн. Кстати, с хозяином еще можно поторговаться. И коттедж за $6 млн раньше продавали за $10 млн «, — признался риэлтор Игорь, который продает дома в элитном месте жительства. Он отмечает, что некоторые хозяева едут за границу и поэтому спешат продать имущество. Другие же, по его словам, строили эти дома как Инвестресурс, но продать выгодно не сумели и сбрасывают цены.

Такую же тенденцию подтверждают и другие риэлторы. «Некоторые политики, звезды хотят жить в более спокойных местах, где меньше известных соседей и любопытных глаз», — пояснила риелтор компании «САН» Анастасия Наконечная.

Эксперт по недвижимости Ярослав Цуканов отмечает, что цены на дома в Конче могут быть еще ниже, поскольку спроса на них нет. «Цены на дома в Конче снизились в 1,5-2 раза, что намного больше, чем в целом по рынку (в среднем на 20-30%), и они будут продолжать снижаться. Потому что в целом на рынке застой, а в Конча — тем более. Многие здешних бизнесменов выезжают из страны и срочно продают недвижимость», — сказал Цуканов.

Также это подтверждает и риэлтор компании «Дамба» Себастьян Гоогас: «Цены на дома в Конче упали на 20% и будут падать. А для реальных покупателей хозяева готовы еще сбрасывать цены, потому что особым спросом дома здесь не пользуются — дорогие и слишком большие».

Член Ассоциации специалистов по недвижимости Артур Пилипчук говорит, что Конча-Заспа к тому же становится не модной. «Те, кто покупают дома, не хотят уподобляться моде начала 2000-х годов и жить в Конча-Заспе, теперь это не так престижно. У кого есть деньги, выбирают дома в направлении Межгорья, Житомирской, Одесской трассы. Теперь ищут дома меньше и в спокойных местах «, — говорит Пилипчук. Он считает, что реальная цена покупки дома будет еще ниже, чем заявленная, примерно на 20-25%. Кроме того, дешевеют и земельные участки в Конча-Заспе. «Сотка с выходом на Днепр год назад стоила $40 тыс., а сейчас — $20 тыс. Спроса на эту землю нет, богатых людей больше не становится», — сообщил Цуканов.

Сейчас на дамбе продают участки и по 100 соток, и по 12, а раньше бизнесмены скупали их, чтобы перепродать дороже.

Еще одна причина, по которой жители Конча-Заспы бегут — это дорогое обслуживание домов. Как отметил Гоогас, едут те жители, которые прожили здесь по пять-шесть лет. «Им роскошные дома обходятся в $10 тыс. в месяц. Кроме коммуналки, нужно оплачивать прислугу, которая все это убирает, круглосуточную охрану здания, содержание бассейна (а у некоторых их по два), боулингов, сада. Это влетает в копеечку», — сказал Гоогас.

Подтверждает, что жить в Конча стало дорого, и экс-министр ЖКХ Алексей Кучеренко, у которого двухэтажный дом на дамбе. «Многие не могут тянуть обслуживания больших домов и переезжают, особенно на зиму, в квартиры, — сказал Кучеренко. — Счета здесь за коммуналку — 2-3 тысячи гривен в месяц. Я уже отказался от газа и перешел на дрова. Таким образом, плачу только за электричество и обслуживание — уборка, вывоз мусора, охрану. И все равно большие деньги. А если бы с газом, то получилось бы все 5-6 тысяч гривен!

Певица Катя Бужинская свою семью из Конча-Заспы перевезла в Крым. «Действительно, жить в Конча-Заспе становится уже не так престижно, как раньше. Я свою семью перевезла в Крым — там и природа, и воздух. В доме в Конче бываю на даче, поэтому на поддержание дома зимой расходуется минимальное количество газа и света, и коммунальные платежи у меня минимальные. За свет и газ составляет 1-1,5 тыс. грн, 200 грн — за охрану и вывоз мусора в городе», — сообщила Бужинская.

Источник e-finance.com.ua

Популярные статьи сейчас

Украина не получит €5 млрд из прибыли от замороженных российских активов - СМИ

Энергетическую инфраструктуру Харьковщины восстановят за счет Фонда поддержки энергетики

Синоптики рассказали о погоде в апреле: выпадет ли снег в Украине

В окружении Путина не верят в причастность Украины к теракту в Подмосковье, - Bloomberg

Показать еще