Боевики террористической группировки «Исламское государство» (ИГ) обстреляли иракский город Рамади минометными снарядами, снаряженными отравляющим веществом — хлором.

Об этом сообщил канал Al Arabiya, передает ТАСС.

По информации источников в службах безопасности провинции Анбар, административным центром которой является Рамади, террористы «подвергли обстрелу из минометов квартал в центре города, снаряды были с хлором». Как отметили представители службы безопасности Анбара, «этот обстрел вызвал приступы удушья и отравления среди полицейских», обороняющих город.

Близ Рамади проходят ожесточенные столкновения иракской армии с боевиками ИГ, стремящимися взять столицу провинции Анбар в полную осаду. Вероятность вступления формирований «Исламского государства» в Рамади уже привело к бегству из города более 100 тыс. жителей.

В марте источники в правительстве Ирака сообщили турецкому телеканалу CNN Türk, что боевики ИГ использовали боеприпасы с хлором в боях с подразделениями иракской армии в Тикрите.

Саперы иракской армии обезвредили несколько боеприпасов, используемых ИГ. Во время детонации в небо поднялось облако оранжевого цвета. Специалисты пришли к выводу, что это был хлор, но в данной концентрации он не оказал бы летального воздействия на личный состав. По мнению экспертов, ИГ применили небольшое количество хлора не для поражения солдат, а в целях запугивания военных.

Газообразный хлор является ядовитым веществом удушающего действия. Его применение поставлено вне закона Конвенцией о запрещении химического оружия от 1997 года.