Верховная Рада
Верховная Рада

В партии «Блок Петра Порошенко» рассчитывают сформировать фракцию в парламенте нового созыва в составе 130 народный депутатов, заявляет кандидат в народные депутаты от этой политсилы, вице-премьер Владимир Гройсман.

«Сегодня, по предварительным расчетам, которые есть в ЦИКе, мы рассчитываем получить фракцию не менее, чем из 130 народных депутатов. Она будет самая большая», — заявил он в эфире телеканала «Интер» в среду вечером, передает Интерфакс-Украина.

В.Гройсман также подчеркнул, что «Блок Порошенко» получил на миллион голосов избирателей больше, чем какая-либо другая политическая партия.

Он напомнил, что коалиционное соглашение «Блока Порошенко» было в понедельник передано партнерам и во вторник опубликовано.

В.Гройсман отметил, что еще не знаком с текстом коалиционного соглашения, предложенного «Народным фронтом». «Но что бы ни было написано, мы подготовили проект соглашения для дискуссии с нашими потенциальными партнерами. Каждый может высказать свое видение», — заключил он.

Внеочередные парламентские выборы в Украине, состоявшиеся 26 октября, прошли по смешанной системе — согласно закону, по 225 народных депутатов должны были избираться по партийным спискам и в мажоритарных округах.

По партийным спискам на этих выборах будут избраны 225 депутатов, и каждая из партий, преодолевших 5%-ный барьер, получит количество мандатов, пропорциональное набранному количеству голосов.

По мажоритарной составляющей будет избрано не более 198 депутатов, поскольку выборы не проводились в общей сложности в 27-ми округах: в 12-ти — на временно оккупированной территории Крыма и в 15-ти — в зоне проведения антитеррористической операции (9 округов в Донецкой и 6 – в Луганской области).

ЦИК должна установить официальные результаты выборов на основании оригиналов протоколов окружных избирательных комиссий в бумажном виде с мокрыми печатями не позднее 10 ноября.