Советник президента Юрий Бирюков прояснил ситуацию, которая сложилась вокруг «киборга»-россиянина Ильи Богданова.

Вчера Богданов сообщил на своей странице в Facebook, что администрация Петра Порошенко отказывается предоставлять ему гражданство Украины, что грозит выдворением из страны и наказанием в России.

«Только что узнал, что администрация президента Порошенко отменила свое предыдущее решение и гражданство мне не дают. А в Киев меня вызывают для возможной экстрадиции к хуйлу. Вот такой новогодний сюрприз. Выехать с фронта мне некуда, так что у меня есть всего пару вариантов с одним правда финалом. Живым не возьмете», — отметил Богданов.

Комментируя это сообщение, Юрий Бирюков на своей странице в Facebook написал, что для получения гражданства Украины по процедуре Богданову необходимо заполнить необходимые анкеты, сдать их в Государственную миграционную службу и пройти процедуру проверки. Однако ничего этого Богданов не сделал.

«1) Илья Богданов, кто бы он ни был, хочет получить гражданство Украины. 2) Илья Богданов должен заполнить немного анкет, сдать пакет в Государственную миграционную службу и пройти процедуру проверки. 3) После всех проверок документы Ильи Богданова должны попасть в Администрацию Президента Украины. 4) В соответствующем Департаменте или Управлении документы должны рассмотреть. 5) По факту рассмотрения и принятия положительного решения фамилия Ильи Богданова должна появится в Указе Президента Украины. Это все — сухая технология. По состоянию «на сейчас» Илья Богданов на втором пункте. Его документы НЕ поданы в АП и, что логично, АП не меняла никакого решения по нему — не было никакого решения! Сложно отменить решение, которого не было — не находите?», — отметил Бирюков.

Он подчеркнул, что относительно Ильи Богданова контрразведка СБУ подала ходатайство о принятии положительно решения по предоставлению ему гражданства.

«И насколько мы смогли разобраться с начальником соответствующего управления Администрации Президента — его вызвали (если вызывали, этого мы как бы не знаем) для оформления соответствующих документов. А не для выдачи/отдачи/расстрела/пленения», — сообщил советник президента.

Бирюков попросил Илью Богданова выйти на связь и пообещал помочь ему.