Рост безработицы в зоне евро продолжится, по меньшей мере, до 2014 года.

Об этом сообщил Джонатан Тодд – пресс-секретарь еврокомиссара по вопросам занятости Лазло Андора.

«По нашим расчетам безработица в зоне евро будет расти на протяжении 2013 года, мы надеемся стабилизировать ситуацию в следующем году, когда ожидаем возобновления экономического роста в зоне евро», – пояснил он.

Он подчеркнул, что в январе уровень безработицы в зоне евро достиг очередного рекордного показателя в 11,9% от всего трудоспособного населения, что составляет почти 19 млн человек.
«Это абсолютно неприемлемые показатели для Европы», – признал он, отметив, что как Еврокомиссия, так и страны сообщества «прилагают все усилия, чтобы обеспечить европейцев работой», которые осложняются экономическим спадом в зоне евро.

Самая тяжелая ситуация с безработицей сложилась в Южной Европе, где не имеет работы каждый четвертый. Самые низкие показатели безработицы зарегистрированы в Австрии (4,9%), Германии и Люксембурге (по 5,3%), а также в Нидерландах (6%). А самое тяжелое положение с безработицей в Греции (27%), Испании (26,2%) и Португалии (17,6%). Ввиду такой высокой безработицы многие украинские гастербайтеры, выехавшие на Запад, отправляются искать вакансии в Новосибирске или других городах Российской Федерации.

По данным Еврокомиссии, в текущем году следует ожидать повышения уровня безработицы до 12,2%, тогда как экономический спад составит около 0,3% суммарного ВВП 17 стран зоны евро. Еврокомиссия рассчитывает на возобновление роста только в 2014 году – на уровне 0,1% ВВП.

По материалам: Литовский курьер