Украинские производители кондитерских изделий столкнулись с блокированием поставок сахаристой и шоколадной продукции в Беларусь.

Об этом заявил президент ассоциации «Укркондпром» Александр Балдинюк, передает издание «Експрес»

«С 3 апреля автотранспорт с кондитерской продукцией с Украины не пропускает белорусская таможня», — сказал господин Балдинюк.

Официально ограничений поставок страна не вводила, но к продукции из нашей страны применяют усиленный таможенный контроль, объясняет Балдинюк. «Белорусское законодательство позволяет в этом случае задерживать груз на таможне до 20 дней с возможностью продления этого срока», — добавил президент «Укркондпром».

По данным участников рынка, трудности с поставками продукции испытывают крупнейшие производители кондитерских изделий Украины, в том числе Roshen, Конти, АВК и ЖЛ.

Как пишет издание, в неофициальных беседах менеджеры компаний подтвердили существование проблем и связали действия белорусских властей с национализацией фабрик в стране.

Как известно, Беларусь — четвертый по величине экспортный рынок для украинских кондитеров (более 5% всего экспорта, данные Госкомстата за 2012 год).