Режим «ручного управления» в Верховной Раде уже не работает, а проводить решения через Раду уже сложнее, несмотря на то, что большинство все-таки есть. Попытки лишения депутатов защищенности здорово портят им настроение.

Об этом народный депутат В.Балога сказал в интервью ZN.UA.

«Думаю, уже не работает (режим «ручного управления» Радой – ред.). Сказать, что нет большинства, не могу: большинство однозначно есть. Но быть уверенным, что сегодня можно достичь тех результатов, которые достигались в прошлом созыве, — нет. Не будет той легкости. Вспомните, как продавили Харьковские соглашения. Пусть попробуют сейчас что-то так же провести», — сказал В. Балога.

«Чтобы большинство было мотивированным, нужна гармония в отношениях между ней и президентом. Но гармония не класса — «я начальник, ты подчиненный», а класса — «мы команда». Тогда будут результаты. Нет — будут проблемы», — объяснил депутат.

А попытки лишить парламент защищенности через отмену депутатской неприкосновенности и самостоятельности очень испортили настроение депутатов. «В том числе во фракции ПР», — уточнил политик.

Однако В.Балога считает, что краткосрочной перспективе отмена депутатской неприкосновенности нереальна.

«В этом однозначно заинтересован президент, здесь тайны нет. Но в этом не заинтересован ни один депутат большинства. Ну, возможно, разве что г-н Рыбак», — прокомментировал депутат.