Премьер-министр Николай Азаров хочет поставить точку в вопросе задолженности заработной платы бюджетникам. Об этом он заявил во время заседания Кабинета Министров Украины 3 января 2013 года.

Как сообщает Департамент информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ, Азаров, в частности, поручил Министерству социальной политики ввести еженедельный мониторинг выплаты зарплаты и социальных пособий, и регулярно докладывать Правительству о состоянии дел по этому вопросу. «Надо организовать работу таким образом, чтобы раз и навсегда поставить точку в этой теме… В нашей повестке дня не должно быть больше вопроса долгов по зарплате», — подчеркнул премьер.

Кроме того, Николай Азаров обратился к руководителям министерств и ведомств, региональных администраций с требованием с первых дней нового года взять эту ситуацию под особый контроль. «Зарплаты, отпускные, больничные, социальные пособия и т.д. должны выплачиваться полностью и своевременно», — подчеркнул он.

Премьер-министр подчеркнул, что на 1 января 2013 года долгов по зарплате, как и было обещано правительством, нет.

Он напомнил, что в конце прошлого года в отдельных регионах возникли задержки с выплатой заработной платы бюджетникам. «Причем в большинстве областей — подчеркиваю, в большинстве областей — руководители органов местной власти, а это их личная ответственность, сумели мобилизовать ресурсы и самостоятельно решить проблему. Безответственность других руководителей пришлось компенсировать правительству», — отметил Николай Азаров, сообщив, что из государственного бюджета было дополнительно выделено 3,3 миллиарда гривен на погашение задолженности по заработной плате работникам бюджетных учреждений, которые финансируются из местных бюджетов всех уровней.

Также Глава Правительства обратил особое внимание Министерства финансов на контроль за обоснованностью формирования местных бюджетов и на жесткое соблюдение бюджетной дисциплины.

Напомним, ранее министр социальной политики Украины Наталья Королевская предложила Федерации профсоюзов Украины внедрить систему мониторингаза своевременностью выплаты зарплат работникам бюджетной сферы. В свою очередь глава Федерации профсоюзов Украины (ФПУ) Юрий Кулик предложил поддержку профсоюзов и активнейшее участие в решении этого вопроса. Он также дал поручение ответственным за это направление работы актуализировать профсоюзный пакет дополнительных предложений, направленных на решение проблемы выплаты долгов по зарплате.