По итогам первого полугодия 2013 года Николай Азаров сделал вывод, что Украина выбрала продуктивную экономическую стратегию

Об этом премьер-министр Украины Николай Азаров сказал на заседании Кабинета министров.

Он отметил, что правительство ставило задачей в первом полугодии создание платформы для экономического развития и привел некоторые статистические данные, в частности, отметив, что улучшилось сальдо торгового баланса — сократилось более чем на 2 млрд долл. за первые пять месяцев.

Он также упомянул, что оборот розничной торговли возрос на 12% за пять месяцев 2013 года, производство с/х продукции выросло на 5%, низкая инфляция была сохранена и составила 0,2%. При этом реальная зарплата, со слов премьера, выросла почти на 10%.

Также Н.Азаров напомнил, что Украина стала закупать газ в Европе по более низким ценам, чем предлагают в России.

«Украина как покупатель и транзитер газа будет и дальше отстаивать свои позиции на рынке энергоресурсов», — подчеркнул Азаров.

Азаров также напомнил, что Украина начала сотрудничество в энергетической сфере с крупнейшими мировыми компаниями Shell и Сhevron, отметил, что был принят закон о трансфертном ценообразовании, а также начат системный диалог с инвесторами.

«Таким образом, первое полугодие продемонстрировало, что ставка на развитие собственного производства, определение инновационных точек роста, расширение сфер импортозамещения — это продуктивная экономическая стратегия», — сказал Азаров.

Премьер отметил, что работа Кабмина обеспечила повышение соцвыплат.

«Это свидетельствует о том, что правительство проводит оптимальный в национальных и глобальных условиях социальный экономический курс», — сказал Азаров.