Экстрадиция одиозного олигарха Дмитрия Фирташа в США затягивается. Это решение откладывается из-за жалобы, которую подала защита олигарха.

Об этом пишет Deutsche Welle.

«Думаю, нашему правительству было бы проще, если бы Фирташ сбежал», — сказал в беседе с DW австрийский политолог Райнхард Гайниш.

Однако Фирташ находится в Вене под подпиской о невыезде и никуда бежать не собирается. Более того, он по собственной инициативе отдал свой загранпаспорт представителям юстиции.

В комментарии DW профессор уголовного права университета Инсбрука Клаус Швайггофер рассказал, что решение об экстрадиции Фирташа будет принимать австрийское правительство. «Если событие преступления — передача взятки — произошло не в США, а подозреваемый не является гражданином Соединенных Штатов, тогда экстрадиция в эту страну не происходит автоматически. Решение принимается министерством юстиции Австрии — исходя из международных обязательств и интересов страны», — отмечает Швайггофер. В данном случае говорить о США как о месте передачи взятки трудно. Согласно материалам ФБР, взятки индийским чиновникам передавались группой Фирташа банковскими переводами со счетов одних оффшорных фирм на счета других, подконтрольных индийским чиновникам. Однако решение суда в пользу Фирташа — то есть запрет выдавать подозреваемого США — эксперт называет маловероятным.

Окончательное решение правительства будет зависеть от того, считает Р.Гайниш, насколько сильным будет давление со стороны США и партнеров по ЕС с требованием выдачи украинского олигарха. «Особой солидарности от Австрии в этом вопросе украинцам ожидать не стоит. Национальные интересы, как и в других странах, для правительства важнее. Он будет лавировать в этом вопросе», — предполагает эксперт.