Министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что на командира батальона Национальной гвардии Семена Семенченко несправедливо нападают за его высказывания о военной ситуации на востоке Украины.

Об этом глава МВД написал на своей странице в Facebook.

«Просматривая сообщения последних суток в фб и новостных строчках, вижу активные – организованные и нет нападки на командира батальона Нацгвардии «Донбасс» Семен Семенченко. Нападки за его активные эмоциональные высказывания о военной ситуации вокруг блокировки наших подразделений в районе Иловайска», — отметил министр.

Аваков пишет, что он и сам не раз просил С.Семенченко быть сдержаннее в своих высказываниях.

«Да – он военный, и в иерархии чинов далеко пока не маршал.. Но, я слушал и слушаю все его аргументы и доводы, советы и соображения. Уважаю и понимаю его эмоцию. Его право. Почему? Создайте подразделение добровольцев – отважных и решительных. Закалитесь в боях. Поучаствуйте в штурме и освобождении Николаевки, Семеновки, Славянска, Попасной, Артемовска, Северодонецка и Лисичанска. Поживите неделю под непрекращающимся артобстрелом. Не дай бог Вам оплакивать воюющих рядом погибших товарищей и, вытаскивая из боя раненных, слышать крики боли и отчаяния бойцов за которых отвечаешь. Пройдите все это – и тоже будете иметь право на эмоцию, которую должна услышать страна», — пишет министр.

Он призывает прекратить «шельмовать патриота, искать компромат и размещать гадости на раненного в бою воина. Его поступки говорят больше слов и стоят тысячи предложений десятка диванных теоретиков. А политический опыт и сдержанность у Семена еще придет. Главное, что не уйдет искренность!».