Неимоверно большое количество внеземных цивилизаций насчитал шотландский астроном доктор Дункан Форган (Duncan H. Forgan).

Свои результаты он опубликовал в статье «A Numerical Testbed for Hypotheses of Extraterrestrial Life and Intelligence». Форган смоделировал несколько различных сценариев возникновения жизни на основе данных о химическом составе звезд в нашей Галактике. Использовал также данные об уже известных экзопланетах, и получил несколько различных оценок. Согласно им, Млечный Путь может содержать от 300 до 38 тысяч(!) высокоразвитых цивилизаций, потенциально способных к установлению контакта с Землей.

Для моделирования Форган использовал реальные данные о распределении звезд по массе, светимости и положению в нашей Галактике. После этого специально написанная программа создала ряд виртуальных звезд с определенным количеством планет. Количество планет также определялось не произвольно, а с учетом реальных сведений о уже обнаруженных экзопланетах.

Далее каждая из виртуальных планет проверялась на пригодность для жизни и возникновения разумной цивилизации. Последний этап, по словам астронома, был наиболее произволен: исследователь рассмотрел в итоге три различных сценария зарождения и распространения жизни.

В первом сценарии, жизнь могла распространяться между достаточно благоприятными для нее планетами с определенной вероятностью. Форган ограничил в своей модели перенос жизни границами одной звездной системы и получил для этого сценария оценку в 38000 высокоразвитых цивилизаций. Число на самом деле не столь велико, если учесть, что общее число планет в Галактике приближается к пятистам миллионам. Во втором сценарии распространение жизни было запрещено вовсе, а критерий пригодности планет для жизни ужесточен, и результат сразу изменился на два порядка.

В сценарии «маловероятной жизни» мы можем обнаружить около трехсот цивилизаций. И третий сценарий сам автор признает наиболее интересным. В модель было внесено предположение о том, что слишком быстро развивающиеся цивилизации больше подвержены риску самоуничтожения — например в результате термоядерной войны. В таком случае результат становится закономерно ниже по сравнению с первым сценарием, но все равно выглядит весьма оптимистично: 31000 высокоразвитых цивилизаций. Почему же они от нас прячутся?

Источник КП в Украине