Президент Сирии Башар Асад собирается сегодня выступить в Дамаске с речью, обращенной к соотечественникам. Ожидается, что в этой речи будет изложен вариант мирного урегулирования конфликта в стране.

Об этом сообщает агентство САНА.

Также, с их слов, в выступлении будет раскрыта тема «последнего развитие событий в Сирии и на Ближнем Востоке».

Асад предложит реализовать план прекращения огня под присмотром наблюдателей из ООН, а также сформировать комиссию для разработки новой конституции и правительства национального единства с целью дальнейшего проведения свободных выборов в парламент, проводимых под международным контролем. Об этом сообщает газета «Аль-Ахбар».

Сам Асад, однако, не намерен расставаться с президентским креслом и собирается участвовать в президентских выборах в 2014 году.

Вместе с тем Национальная коалиция оппозиционных и революционных сил (НКОРС), получающая поддержку от Запада, Турции и арабских нефтяных монархий, полагает, что отставка Асада является «предварительным условием к любой политической сделке», отказываясь от диалога с властью до тех пор.

На заседании «группы друзей Сирии» в декабре прошлого года именно эта организация была признана «законным представителем сирийского народа».

В то же время представители легальной оппозиции «готовы на компромисс во имя скорейшего прекращения кровопролития».

По материалам ИТАР-ТАСС