Сирийский президент Башар Асад находится на военном корабле под охраной российских военных.

Об этом сообщила газета «Аль-Ватан», издающаяся в Саудовской Аравии со ссылкой на источники в разведке, передает NEWSru Israel.

Сирийского президента сопровождают его семья и ближайшие соратники. В случае крайней необходимости Асад посещает Сирию на вертолете.

Из опубликованного материала не ясно, находится ли Асад на сирийском или российском корабле.

По версии газеты «Аль-Ватан», подобные меры предосторожности могут быть вызваны недоверием Асада собственной охране и страховкой на случай падения режима. Газета со ссылкой на источник сообщает, что Россия предоставила Асаду политическое убежище.

Ранее «Хвиля» публиковала материал о том, что в столице Катара Дохе был построен макет дворца Республики и площади Омейядов. Соответствующие снимки, со слов сирийской стороны, были сделаны Китайским спутником и переданы правительству Башара Асада представителями корпорации ZTE. Это указывает на то, что в Сирии планировали провернуть ливийский сценарий, когда канал Al-Jazeera 24 августа 2011 года пустил в эфир заранее смонтированные ролики о штурме Триполи, которые дезорганизовали оборону сторонников Муаммара Каддафи.

Также предлагаем ознакомиться с материалом о переходе Асада к обороне.