Учёные обнаружили в местечке Коль-де-Нарго в испанской провинции Лерида сотни яиц динозавров. В их числе несколько принадлежащих виду, который ранее никогда не находили данном в регионе.

Отложенные миллионы лет назад яйца, а также фрагменты яичной скорлупы и различные осколки были обнаружены в стратиграфических слоях геологического образования. Во время позднего мелового периода эта местность представляла из себя болотистую область.

«Яичная скорлупа, яйца и гнезда были найдены в изобилии и все они принадлежат динозаврам и зауроподам, в частности. До сих пор а регионе обнаруживали яйца только одного вида динозавров — Megaloolithus siruguei», — цитирует FedPost.ru руководителя исследования Альберта Гарсиа из каталонского Института палеонтологии.

В числе найденных яиц присутствуют экземпляры по крайней мере еще четырех видов динозавров, среди которых Cairanoolithus roussetensis, Megaloolithus aureliensis, Megaloolithus siruguei и Megaloolithus baghensis.

Данная область Коль-де-Нарго считается одним из уникальных мест на территории Европы, где находились кладки яиц динозавров. Место использовалось несколькими видами гигантских рептилий около 71 миллиона лет назад.

«Мы никогда не находили так много гнезд в одной области раньше. Кроме того, наличие яиц, принадлежавших разным видам на одном и том же уровне, предполагает, что различные виды динозавров гнездились в одном и том же месте. Похоже на то, что различные типы яиц были отложены в конкретных временных промежутках. Это позволяет нам воссоздавать биохронологию событий с очень высокой точностью. Одним словом, благодаря коллекции яиц, найденных в Коль-де-Нарго, мы смогли определить возраст участка. По нашим расчетам, ему около 71 — 67 миллионов лет», — отметил специалист.

Источник ForUm