Первый вице-премьер-министр Сергей Арбузов готов пересесть на отечественный автомобиль, если в стране будет надлежащим образом налажено их производство.

Об этом он сказал на пресс-конференции.

«Когда наши заводы заработают так, как необходимо, когда мы получим необходимые инвестиции и разработаем разные автомобили, думаю, что я с радостью пересел бы на тот автомобиль, который был бы разработан именно нашей страной», — сказал Арбузов, отвечая на вопрос о введении спецпошлин на импортные авто и о том, готов ли он сам пересесть на те автомобили, которые собираются в Украине.

При этом у Арбузова уточнили, когда можно ожидать, что в Украине будут собираться автомобили того качества, о котором он говорит.

«Я не знаю. Надеюсь, что если мы будем делать шаги, то эволюционно как-то дойдем до ситуации, когда сможем с гордостью заявить, что это произошло», — ответил он.

Говоря о введении спецпошлин, Арбузов отметил, что защита своих товаропроизводителей является нормальной практикой государства.

«Действительно, это не тот шаг, который может порадовать средний класс. Но если мы защитим своего товаропроизводителя и сделаем так, чтобы автомобили, которые покупал средний класс в прошлом году, вскоре будут разрабатываться у нас, и мы будем их покупать, то это будет для нас намного позитивнее», — разъяснил вице-премьер.

Он призвал всех расценивать этот шаг исключительно как защиту товаропроизводителя, который должен позитивно сказаться как на экономике, так и на гражданах.

Источник Украинские новости