Международная правозащитная организация Amnesty International считает, что достигнутое в Украине перемирие является весьма хрупким, а минские договоренности не отвечают на вопрос об ответственности тех, кто совершил преступления в ходе этого конфликта.

Говоря о ситуации в Украине, старший директор Amnesty International по исследованиям Анна Нейстат отметила, что организация следила за ходом конфликта с его начала, и ее исследователи работают в зоне конфликта. По словам Нейстат, правозащитники зафиксировали нарушения гуманитарного права сторонами конфликта — неизбирательные обстрелы, нападения из густо населенных районов, использование запрещенного вооружения, передает РИА Новости.

«Сейчас достигнуто перемирие, но это перемирие кажется нам, к сожалению, очень хрупким… К сожалению, насколько мне известно, в минских договоренностях практически не идет речи о привлечении к ответственности виновных в тех преступлениях, которые были совершены в ходе вооруженного конфликта на Украине той и другой стороной», — сказала Нейстат на презентации очередного доклада о ситуации с правами человека в мире в 2014 году.

Она отметила, что в настоящее время в организации пытаются более детально рассмотреть ситуацию с военнопленными. По мнению Нейстат, сейчас, когда начался обмен пленными, факты нарушений в этой сфере будет проще установить.