Александр Мотыль, американский политолог украинского происхождения, преподаватель Ратгерского университета, директор программы изучения Центральной и Восточной Европы, считает, что события в Украине после краха режима Виктора Януковича и Партии регионов будут разворачиваться по сценарию, похожему на те, которые разыгрались в странах Южной и Восточной Европы после краха Советского блока.

«Историки будущего, скорее всего, оправдают «Руину» Януковича: он-де окончательно сломал постсоветские государственные структуры и тем самым подготовил почву для консолидированной демократии и свободной рыночной экономики. Ведь понадобилось же Польше более тридцати лет, чтобы стать независимой и свободной страной после восстания 1956 года. Учитывая ускорение течения времени в наши дни, 1989 год по-украински вполне может случиться уже в 2015 году. И тогда, если ей совсем чуть-чуть повезет, Украина наконец-то обретет свое место в мире», — говорит аналитик.

Но в то же время существует опасность, что в случае, если после Януковича новые элиты и массы не смогут справиться с ситуацией, возможен «югославский сценарий», от которого пострадает не только Украина, но и её ближайшие соседи:

«Намного более существенной угрозой для Украины после краха режима Януковича будет путинская Россия. Вероятность того, что такое загнивающее квази-фашистское нефтяное государство как Россия останется сильным и стабильным невысока. Загнанный в угол Путин уж точно не выберет демократию в качестве инструмента спасения себя и своего режима. Напротив, он затянет гайки и усилит неоимпериалистическую риторику, и вполне возможно, что он даже решит, что «маленькая победоносная война» продлит агонию его режима.

Выживет ли Украина после возможного военного вторжения? Ситуация может пойти по стопам Югославии: растущая нестабильность сможет опрокинуть даже саму Россию и привести к гибели всех, если после ухода Януковича украинские олигархи и демократы не потрудятся оседлать волну народного патриотизма, чтобы организовать массовую мобилизацию для защиты «родины», — предостерегает ученый.

Впрочем, наиболее вероятным для Украины он считает «польский сценарий»:

«Скорее всего, верх возьмет «польский сценарий». Украина после ухода Януковича останется унитарным государством, как Польша, если её общественно-политическим движениям, олигархам и новым лидерам удастся договориться о хотя бы некоторой федерализации или децентрализации, что позволит украиноязычным и русскоязычным её гражданам использовать украинский язык в качестве «lingua franca» и наслаждаться родным языком в других сферах социального взаимодействия.

Для продления своего существования режим Януковича может разыграть «русскую карту» и обратиться за поддержкой к русскоязычным гражданам, но, скорее всего, в течение нескольких лет с данного момента «проблемы» русского языка в Украине будут настолько же дискредитированы, как и режим их породивший. Если украинские демократические силы после конца правления Януковича не сползут в лингвистический максимализм, то существуют все шансы, что Украина сохранит свою целостность и между Востоком и Западом будет заключен «общественный договор», особенно, если его поддержат украинские олигархи, что они, скорее всего, и сделают».

Впрочем, не исключает автор и «чехословацкого сценария», который будет означать разделение Украины по языково-культурному принципу: «Если же консенсус не будет найден, то после Януковича Украина пойдет по пути Чехословакии. Если Украина последует примеру Чехословакии, то не следует забывать, что как раз там от разделения выиграли и Чехия, и Словакия. В таком случае Центрально-Западная «украинская» Украина беспрепятственно присоединится к Западу и выиграет экономически, а Юго-Восточная «русская» Украина, скорее всего,  присоединится к Российской Федерации и, несмотря на некоторую экономическую стагнацию, сможет полностью насладиться русским языком и советскими традициями», — иронизирует Александр Мотыль.

Первую и вторую части статьи Александра Мотыля «Руина» Януковича и её последствия» можно прочесть на сайте «Хвиля»