Связанные с окружением Александра Януковича донецкие угольные компании продали угля госэнергокомпаниям «Донбассэнерго» и «Центрэнерго» на 12 млрд. грн.

Об этом пишет Сергей Головнев в Forbes.

Компания «Траст Ивест» поставляет уголь компании «Донбассэнерго», Фирмы «Укрвостокснабжение» и «Консалтинг кэпитал» поставляют топливо компании «Центрэнерго». Ранее обе фирмы получали уголь от госкомпании «Уголь Украины» , которая торгует углем государственных шахт, и «ДТЭК-Трейдинг» миллиардера Рината Ахметова.

Все три новых фирмы-поставщика поставляют более дешевый уголь и основаны одним человеком, который является их директором. Уставный фонд всех трех компаний равен 5000 гривен.

Однако в «Донбассэнерго» не знают, кто стоит за этими компаниями.

«К нам приходят участники, мы проводим конкурс, и выигрывает тот, чье предложение оказалось выгодным, – говорит начальник отдела проведения процедур закупок «Донбассэнерго» Татьяна Мягкова. – Кому принадлежит компания-участник – я не знаю».

Как выяснил Сергей Головнев, «Траст инвест» зарегистрирован по тому же адресу, на котором числятся также несколько других компаний и офис Александра Козодоя, который ранее был заместителем Виктора Януковича, когда тот занимал должность губернатора Донецкой области.

«У компаний «Консалтинг кэпитал» и «Укрвостокснабжения» в регистрационных данных указан один и тот же контактный телефон: (062) 338 05 03. Такой же номер телефона у донецкого ООО «Рятувальник», которым владеет строительное предприятие «Кэпител Билдинг Корпорейшен», входящее в «МАКО Холдинг» старшего сына президента Александра Януковича. Этот же номер указан в регистрационных данных еще одной компании, которую учредил один из топ-менеджеров МАКО», — пишет Forbes.

Более того, эти компании берут уголь из копанок, считает председатель Независимого профсоюза горняков Донбасса Николай Волынко: «Это однозначно уголь из «копанок». Я вчера общался с директором шахты «Ждановская, у него на складе лежит 30 000 тонн угля, который невозможно реализовать по нормальной цене». По его мнению, трейдеры скупают дешевый некачественный уголь, который добывается в нелегальных шахтах – «копанках».