террористы

Один из членов ячейки международной террористической организации «Аль-Каида», действующей на территории Йемена, заявил, что Францию ожидают новые нападения со стороны террористов.

Об этом сообщает в субботу РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс.

«Вы не будете в безопасности, пока боретесь с Аллахом, его посланником и верующими», — говорится в заявлении шейха Хариса ан-Назари, опубликованном на сайте американской службы наблюдения за исламистскими сайтами (SITE).

Череда терактов и ЧП началась во Франции в среду, когда двое злоумышленников ворвались в редакцию сатирического еженедельника Charlie Hebdo Париже и открыли огонь по находившимся там людям. Погибли 12 человек, в том числе двое полицейских, нападавшим удалось скрыться. Подозреваемыми в атаке на издание были объявлены братья Саид и Шериф Куаши. В пятницу утром они были локализованы в местечке Даммартен-ан-Гоэль, а затем ликвидированы спецназом.

Помимо этого, в пятницу днем вооруженный мужчина открыл огонь в кошерном супермаркете в 20-м округе Парижа и захватил в плен не меньше пяти человек, он также был ликвидирован во время штурма. Во время операции, согласно последним данным, погибли четыре заложника, еще 15 удалось освободить.