На сегодняшний день добыча газа в Украине является монополией, которая находится под контролем структуры Рината Ахметова.

Об этом в эфире Громадського радіо заявил Руководитель проекта «Единая мониторинговая система Украины по топливно-энергетическому комплексу и ЖКХ» Анатолий Любаревич.

«Фактически 85% энергетического рынка находится в руках структуры ДТЭК. От монополии надо отказаться. Нужно провести большую реформу жилищно-коммунального хозяйства», — считает он.

Комментируя ситуацию с количеством газовых запасов, он сказал: «Вообще не страшно, если смотреть на то, что сейчас мы находимся в тепличных условиях, это период летний, поэтому не страшно. У нас есть в хранилищах достаточно газа резервного и его хватает и на транспортировку в Европу и для потребления на внутреннем рынке».

Эксперт считает, что резервного газа в хранилищах Украины хватит как минимум до сентября и как максимум до октября месяца. При этом Любаревич отметил, что газ на территории Украины продолжают добывать, хотя ни разу не сводили энергетический баланс.

«У нас есть такие объемы, которые почему-то закрыты. Никто не знает, сколько газа у нас добывается. Сейчас подняли тариф, я считаю, что это государственное преступление. Нельзя поднимать тарифы, не поднимая зарплаты», — заявил эксперт.