Следующий год будет сложным, но именно в этот период украинская экономика должна начать постепенный рост или, как минимум, стабилизироваться. Способствовать этому будет создание благоприятного инвестиционного климата и борьба с коррупцией.

Об этом в эфире телеканала БТБ заявил политолог Игорь Когут.

«Нужны более решительные действия, в том числе в налоговом законодательстве, на уровне законодательства по судебной власти, антикоррупционных мероприятий. Для того чтобы заработала экономика. Для того чтобы бизнес почувствовал себя уверенно и безопасно. И если украинский бизнес почувствует себя таким образом, я думаю, в течение года сюда могут прийти новые инвесторы. Следующий год в финансовом аспекте — это год той точки, до которой мы должны опуститься и именно с нее начать рост или стабилизацию. Если этого не случится до лета, если не заработает каким-то образом экономика, не заработают финансы как кровь экономики, Правительству будет очень сложно аргументировать любое свое действие, любое свое решение», — подчеркнул Когут.

Эксперт отметил, что первоочередной задачей для исполнительной и законодательной власти в Украине должна стать борьба с коррупцией. По мнению Когута, коррупция – это основной фактор, который сдерживает развитие Украины.

«Фактор коррупции – это самый большой фактор, сдерживающий развитие Украины. Поэтому в реформах не должно быть промедления. Мы должны быть решительны, направлены на какой-то результат, потому что во многих случаях наши политики четко не видят перспективы, они не знают, в каком направлении мы движемся. Но поскольку в режиме консультаций такие законы были приняты, я думаю, нужно сделать все возможное, чтобы воплощать их в жизнь. И то, что сегодня была определена группа моральных авторитетов, которые будут в составе конкурсной комиссии для Антикоррупционного бюро – это положительный шаг. В какой-то мере можно говорить о непредвзятом отношении к тем людям, которые будут назначаться», — сказал Когут.