Можно ли расценивать Евро-2012 как провал или успех Украины?  Эти вопросы сейчас задают журналисты целому сонму экспертов, политиков и вообще все кому не лень.

 

На мой взгляд, как любое сложное событие Евро-2012 нельзя рассматривать в категории хорошо или плохо. Нужно видеть всю совокупность тенденций, которые проявились во время чемпионата.

С точки зрения рывка государства, украинской экономики, ничего существенного, конечно же, не произошло. Это просто невозможно, учитывая параметры государственной системы, а также мотивации тех акторов, что определяют траекторию ее развития.

Что можно было сделать за 6 лет? Посмотрим на СССР в 1929-1935, Китай, начиная с 1979 года, Польшу 1990-1995-2000-2005-2010, Турцию  1990-1995-2000-2005-2010. Разные страны, разные политические режимы, но во всех случаях мы видим существенное продвижение вперед.

В Украине ничего подобного невозможно, поскольку наша система строится не на поиске новых решений проблем, а на освоении старых решений. Потому мы живем за счет прошлого, не вкладываясь в будущее. Отсюда наше будущее выглядит все менее ресурсно обеспеченным, а, значит, все более проблемным.

С этой точки зрения,  все заявления власти о том, что мы приблизились к Европе  выглядят смешно и неадекватно. Ведь реально не произошло рывка на уровне стандартов, изменения сложившихся массовых стереотипов и т.д. Мы по-прежнему виктимны, коррумпированны, быстро разочаровываемся и долго раскачиваемся, НО…

Как я писал ранее, на Евро-2012 проявилась тенденция, которая четко показала, что у нас нет проблем на уровне идентификации. Восток и Запад болели в едином порыве за нашу сборную. Команда показала неплохую игру. Болельщики показали уважением команде. Украинцы хотят, могут и мечтают побеждать. На уровне низов отсутствует проблема Востока и Запада, когда мы демонстрируем победы и способность к победе.

Пляски вокруг языка и прочих надуманных проблем является проецированием внутренней слабости и импотентности политических сил, продвигающих подобные темы. Неспособность к созиданию толкает их в прошлые обиды, ошибки и заставляют формировать образ вечно обиженной нации неудачников.

В общем, огромный всплеск позитива украинцев на Евро-2012 — это огромный карт-бланш для политической силы и лидеров, которые сделают акцент в своих программах, политической риторике и действиях на победах. Те, кто  принципиально оставит за скобками своей деятельности «скулеж» о том, как все плохо могут получить мощную поддержку в самых различных социальных слоях.

Воля к победе рано или поздно конвертируется в победу, которая реально изменит страну и этот народ. Да, это ужасно сложно, требует огромных жертв, но мы можем и должны сражаться за свои интересы, вопреки обстоятельствам, как это вчера показала наша сборная.

Это основной позитивный урок Евро-2012 для Украины.

Популярные статьи сейчас

Украинцам назвали варианты узаконить пребывание в Польше без загранпаспорта

Украинцам назвали главных "пожирателей" электроэнергии среди приборов

АЗС скорректировали стоимость бензина, дизеля и автогаза: новые цены

Украинцы начали массово "избавляться" авто из-за нового закона о мобилизации

Показать еще