Когда-то еще в 2009 году, общественные организации луганщины провели слушания, посвященные вопросам обеспечения государством конституционных прав граждан в сфере здравоохранения.

Принимавший участие в слушаниях вице-президент Ассоциации врачей Луганской области, доцент Луганского национального университета Перетяка Олег Павлович выразил общую точку зрения, отметив, что ранее существовавшая в нашем обществе распределительная система сформировала государственную систему здравоохранения, как монопольную систему, с жесткими административными методами управления всеми социально-экономическими процессами, в области охраны здоровья.

Нынешняя же система отечественного здравоохранения так и не претерпела серьезной перестройки. Для нее остались характерными следующие признаки:

стремление регулировать и управлять отраслевыми процессами «сверху»;

остаточный принцип распределения ресурсов;

игнорирование интересов и прав основных субъектов — медицинских работников и пациентов.

В целом здравоохранение Украины испытывает усиливающуюся деградацию и нарастающий кризис при недостаточном уровне бюджетного финансирования, неэффективно использует наличные ресурсы; сохраняет пренебрежительное отношение к трудовым и социально-экономическим правам врачей и законным правам пациентов, требует кардинальных перемен в управлении, организации, финансировании медицинской помощи; нуждается в изменении парадигмы: от отрасль-центрированной к пациент-центрированной модели.

Если говорить, о Луганском здравоохранении, то по итогам 2008 г. оно занимало 26 (из 27) рейтинговое место среди областей Украины, кроме этого имеет избыточную и неэффективно работающую сеть больничных учреждений, страдает выраженным кадровым дисбалансом, не выполняет свою социальную функцию — оказывать доступную и качественную помощь населению региона. В результате, чего:

Что же изменилось за прошедшие два года в здравоохранении Луганской области? СОГ «Трудовое Движение «Солидарность», совместно со своими членскими организациями-профсоюзами, осуществляя общественный контроль за деятельностью объектов медицины, провел проверку работы центральной больницы Перевальского района, в ходе которой были выявлены факты, не требующие доказательств в части использования больницы в интересах бизнеса и во вред обществу, а именно:

за период пребывание на стационарном лечении в Перевальской ЦРБ больной пациент ежедневно самостоятельно оплачивает свое лечение, т.е. самостоятельно приобретает практически все медицинские препараты, в том числе: вату, спирт, бинт, зеленку, питьевую воду и прочее. За последние десять лет, нет ни одного заболевания, которое бы данное медицинское учреждение вылечило бы бесплатно.

По мнению Конфедерации свободных профсоюзов Луганской области, Перевальская районная больница, является объектом совместной собственности территориальных громад, но при этом фактически представляет объект успешного бизнеса, который используется руководством района в личных интересах и во вред жителям района (ст.13 часть 3 конституции Украины) по следующим признакам:

стоимость хирургической операции больному обходится в среднем от 2,5 — 3,5 тыс.грн., ежемесячно в ЦРБ по статистике в среднем выполняется порядка 200 медицинских операций, поэтому порядка 600 тыс.грн., которые ежемесячно приносят больные, плюс стоимость покупного питания 100 тыс.грн.,и того: 700 тыс.грн. — это среднемесячный денежный оборот теневого бизнеса на территории ЦРБ Перевальского района. Нужно отметит, что ни одна гривна с этого оборота не идет на расчетный счет больницы;

по причине отсутствия штата медицинских работников (укомплектованность составляет 68% от потребности) больные граждане вынуждены уезжать в другие города и обращаться в частные платные медицинские учреждения;

Популярные статьи сейчас

Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона

Полиция Киева открыла охоту на "уклонистов": кого ищут и что грозит

В Киеве вернут оплату за парковку: названа дата и условия

Шольц отказался разговаривать с Путиным до вывода российских войск из Украины

Показать еще

в штате Перевальской ЦРБ и районной поликлиники на 74 тыс. населения граждан нет докторов: онколога, окулиста, инфекциониста, ревматолога, кардиолога;

за счёт бюджета ЦРБ обеспечение медикаментами в сутки на одного человека предусмотрено формально в размере 3,6 грн. (больные самостоятельно по рецепту лечащего врача в коммерческой аптеке больницы покупают все медикаменты);

трёхразовое питание больных осуществляется из расчёта 3,5 грн. в сутки, что по сути является стоимостью 1,5 беляша, поэтому больные питаются за свой счет;

постельное бельё стационарного лечения изношено, внешне не имеет санитарного вида и больные вынуждены пользоваться собственным постельным бельём.

Кроме этого, не существует утверждённых расчётов стоимости технологического лечения за средства бюджета, заболеваний:

туберкулёзом, пневмонией, ОРЗ, бронхита, гастрита, панкреатита, холецистита, пиелонефрита, стенокардии, остеохондроза, гипертонической болезни и др.;

хирургической операции (желудочные язвы, аппендицита, брюшные грыжи и др.)

травматологические операции (переломы конечностей, ампутации конечностей, черепно-мозговые травмы и пр.);

гинекологические операции (аднекситы, киста, аборты, кесарево сечение (роды):

лечащий доктор по внешнему виду и социальному статусу больного самостоятельно определяет сумму стоимости лечения больного;

в ЦРБ отсутствует стандарты качества лечения больного, т.к. больница вообще не отвечает и не несёт никакой ответственности перед больным и его родными за качество оказанной медицинской помощи и услуг

рейтинговые показатели состояния и работы здравоохранения Перевальской ЦРБ ниже среднего по Луганской области;

В Перевальской ЦРБ родным запрещено посещать больного, находящегося в отделении реанимации. Дорогостоящее лекарство (препараты) стоимостью 100грн. и выше, приобретенное больным самостоятельно за свои средства, больному вводят без присутствия родных и близких людей, т.е медикаменты банально разворовываются.

Врачи намеренно выписывают больному по рецепту медицинские препараты для самостоятельного приобретения в коммерческой аптеке ЦРБ в общем объеме на 30-50% медикаментов больше от необходимого количества для лечения заболевания, в интересах бизнеса аптеки, таким образом лечащий врач работает на аптеку и имеет от аптеки дополнительную заработную плат;

ЦРБ последние 3-и года не принимает участие в тендерных торгах для проведения медицинского профессионального осмотра наёмных работников угледобывающего предприятия ГП «Луганскуголь» и таким образом лишает себя реальной возможности получения солидной доходной части, в пределах — 225 000 грн.

Подобный уровень медицины характерен для всех городов и районов не только Луганской области, но и всей Украины. Везде одно и тоже: коррупция, взяточничество, вымогательство, безответственность, единственное право, которое нам предоставляется — это право на смерть.

Все это происходит на глазах властей, но они делают вид, что ничего не происходит. В этом смысле показателен ответ на жалобу профсоюзов, должностных лиц, в лице председателя Перевальской райгосадминистрации Бутенко И.Н. и председателя Перевальского районного совета Бурбело С.Л., которые, игнорируя факты, изложенные в обращении, упорно не признают использование Перевальской ЦРБ, в интересах бизнеса и во вред обществу.

Согласно, Международного кодекса медицинской этики» «врач должен быть честным во взаимоотношениях с пациентами и коллегами, должен бороться с теми из своих коллег, кто проявляет некомпетентность или замечен в обмане». В условия Украины наш врач таким быть не может по определению, врач поставлен в жесткие рамки, когда быть принципиальным и честным, себе дороже, поэтому только единицы могут позволить себе соответствовать высокому званию доктора, но опять же в ущерб себе и семье. По заключениям тех же европейских экспертов, доходы медицинского персонала в Украине на 90 процентов зависят от неформальных платежей.

Говоря, об обеспечении государством конституционных прав граждан в сфере здравоохранения, можно с уверенностью сделать единственный вывод: нет прав ни у граждан, являющихся пациентами, ни у врачей, обязанных быть по отношению к нам честными и внимательными.

Зато есть право у преступников, засевших во властных кабинетах, безнаказанно наживаться на здоровье граждан Украины.