Сначала предоставлю свои профессиональные регалии, чтобы ни у кого не возникло сомнений вправе говорить на эту тему: диплом — политолог международник, диплом кандидата наук — кандидат политических наук, специальность — основы национальной безопасности. Дискуссия о политологах и их месте в реальности сразу привлекла мое внимание. Сразу выскажу впечатления от дискуссии — это разговор между «желторотыми» и «стреляными» воробьями. Теперь мои тезисы.

1. Политология — это не наука ни в каком из смыслов этого понятия. Все науки вышли из философии, когда развили свои методологии. Политологические методы — это социологические, с добавлением методов других наук. Не существует ни одного политологического метода проведения исследований.

2. Политология является точкой пересечения: социологии, экономики, журналистики и юриспруденции. В связи с тем, что вес интердисциплинарности растет, политология оказалась лучше подготовленной по сравнению с другими науками для объяснения социальной действительности, что подняло ее вес до уровня науки, но она по сути не может быть наукой. Поскольку изучает политические отношения, которые всего лишь являются разновидностью общественных и соответственно относятся к социологии.

3. В Украине не существует украинской политологии и политологов. У нас сейчас готовятся специалисты из западной политической мысли (желторотые) и историки (стреляные). И те, и другие пытаются комментировать реальность и равны в этом праве, поскольку одинаково не имеют к ней профессионального отношения. В этом смысле следует отметить, что в Советском Союзе были политологи, поскольку развитие политической системы происходило без хождения на Запад и в прошлое. Наконец, правые тоже сподобились на собственную политическую мысль, правда, она очень долго пролежала в нафталине, поэтому теперь они вместо развития этих мыслей, поклоняются им.

4. Итак, кто такой политолог? Это человек, который разбирается в системе политических отношений и может предложить решения ее проблем. Каждая профессия призвана решать определенные проблемы. Например, электрик — не просто комментирует электричество и дает оценку, а осуществляет ремонт. Аналогично и политолог, для которого практическим следствием является не анализ (как многие думают), а либо прогноз, либо рекомендация относительно решения вопроса. Также многие думают, что моральное суждение дает ему право называть это рекомендацией. Например, власть должна быть ответственной. Это не политологическая рекомендация, а всего лишь моральное суждение — право каждого человека.

Если вы пишете хорошие умные тексты и комментируете политику, значит, вы интеллектуал. Если вы разбираете подробно политику, кто, что и как — вы журналист. Если вы предлагаете законодательные изменения — вы юрист. Если вы осуществляете рекомендации по организационной реструктуризации, механизмов реализации и государственных стратегий — вы политолог.

5. Введение в политологию каких моральных кодексов, и призывы против джинсы и политтехнологий (это, кстати, профессия маркетологов и журналистов) — полный бред! Это все равно, если производители добровольно ограничат выпуск продукции из-за того, что общество зажралось. Эй, это не Советский Союз — это рынок! А на рынке продают и покупают то, на что есть спрос. Создавайте конкурентный качественный спрос и джинса будет не интересной. Против политтехнологий как способа обманывать людей — ок, разработайте технологии защиты общественной мысли и ее учета, и вперед!

6. Теперь несколько слов о самой дискуссию. Итак, желторотые, когда вы закончите университет, вы поймете, что политолог — это звание, которое можно завоевать только спустя очень длительный срок. Это не то, как вы представляетесь, — это реальный навык найти решение политической проблемы, которое является следствием глубинного осмысления, а не перелопачивания интернета. И чтобы достигнуть такого уровня, нужны годы работы в качестве журналиста, юриста или кого-то еще, поскольку никакой профессии политолога после вуза — не существует. В Украине существует меньше 100 аналитических центров, в них политологи составляют как правило около 25%. И это уже сформированы аналитики, специалисты по политическим отношениям.

Поэтому никакие дипломы и удостоверения кандидатов и докторов не делают вас политологами, если вы банально не сможете разработать механизмы политической и административной организации районного центра, которая будет стимулировать его развитие, например.

Стреляным — вам, увы, переквалифицироваться в политологов будет сложнее, чем стать философами. Рекомендую занять эту нишу, учитывая возраст и биографию.

Предложенная дискуссия — это проблема поколений. В 2003 году я публично назвал одного известного львовского комментатора «красным политологом», намекая на его историческое прошлое. Но со временем я пересмотрел свое мнение, и действительно как основной критерий политолога ввел способность предлагать решения, и именно по этому критерию тогда я даже себя студентом-политологом назвать не мог. Поэтому дискуссия завершится, когда желторотые станут стреляными, а стреляные отомрут.

Ну, а я на пути от желторотых к стреляным, поэтому могу считать себя объективным)))

P.S. Правда об украинских студентах- политологах такова: в школе не учат ни единого предмета, который бы мог подтолкнуть к поступления на политологию. Учат историю, право, экономику, но ничего о политологии. Поэтому 90% абитуриентов, поступающих по выбору родителей, избирают эту специальность, потому что их родители думают, что с дипломом политолога можно пролезть в Верховную Раду.

Популярные статьи сейчас

Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона

Поляки могут столкнуться с серьезной проблемой из-за мобилизации в Украине: в чем причина

В Киеве вернут оплату за парковку: названа дата и условия

Украинцам приостановили обмен и продление водительских прав за границей: причина

Показать еще