Українська революція. Кому і з ким потрібно домовлятися

Володимир Дзьобак, для "Хвилі"

Беркут3 ОМОН sur71

І так, що ми маємо? Спробую дуже стисло і схематично проаналізувати нинішню ситуацію. Революцію замислили романтики. Студенти (Майже). Здійснюють хто? Фанатики? Частково. Та чомусь так сталось, що і романтики, і фанатики були витіснені іншими. А саме опозицією.

Остання донедавна була єдиною організованою силою і, до того ж, мала так звану «суб’єктність».

Що ж таке опозиція в українських реаліях?

Це «політичні крила» провідних бізнес-структур. У минулому — олігархів (справжнім олігархом на сьогодні є лише Р. Ахметов. І «колективний» — Курченко).

Чому ж частина колишнього олігархату підтримала або готова була підтримати Майдан?

Тому що потрібен важіль впливу на нинішню владу, яка не просто закрила їм канали для серйозного заробітку, але й «віджимає» по повній програмі нині діючий бізнес. Необхідно хоча би встановити статус-кво, який існував ще декілька років тому.

Але!!! Поки між собою воюють Коломойський з Пінчуком, а Ярославський, образившись на владу, майже самоусунувся від нинішніх подій, Фірташ, користуючись тимчасовою слабкістю влади і наявністю у парламенті депутатських штиків, поповнює власні активи, а Ахметов думає, що вплив буде мати завжди — то й  надалі буде стабільний «злив» Майдану.

Знову і знову, «так звані лідери» «так званої опозиції» будуть ходити в парламент, намагатися приймати постанови і закони, міняти Конституцію, принагідно підставляючи один одного при першому зручному випадку і т.д.  Адже не «тритушки» приймають рішення, а їхні реальні власники.

Вони (реальні власники нинішніх «опозиційних» партій) чекають, поки влада з ними почне домовлятися. Пообіцяє, що так у майбутньому не робитиме. Поставить якогось компромісного прем’єра при децентралізації і збалансуванні нинішньої влади. Але домовлятись «олігархи минулого» мають не з владою! А між собою! А ще краще — щоб між собою домовились і нинішні, і колишні олігархи. Задля власного збереження як популяції. Щоб не передушили їх через певний час поодинці.

Для нас же така домовленість, а відтак і ліквідація диктатури Януковича, буде означати лише одне — закінчення першого етапу революції.

Саме головне – щоб плодами виступу не скористались негідники.

Изображение: Frank-1956

 


Загрузка...


16 комментариев

 1. Автор путает повод, причину, следствие и всё остальное.

  Все эти беспорядки задуманы США, чтобы не допустить сближения Украины с Россией, что даст ещё одного сильного противника для Америки. О том, что именно задуманы, говорят: специальные тренинги, проводившиеся американцами, огромные расходы на грантоедов и подготовку боевиков и организаторов, часть которых, согласно обещаниям их хозяев, уже нашли приют за границей. О этих расходах, превысивших 5 миллиардов, Нуланд доложила в конгрессе США.

  Всё это горячо поддержало большинство олигархов, которые очень обижены на Януковича. Янукович понял, как и когда-то Путин, что быть просто ставленником олигархов, очень ненадёжно и даже опасно и решил стать сам олигархом, а для этого пришлось перенаправить денежные потоки и сильно ущемить тех, кто его спонсировал.

  А вот как раз студенты, как и все простые люди, вышедшие на майдан, это искренние, но наивные участники этих протестов, надеющиеся как-то улучшить свою жизнь. Они и являются, по выражению ещё Троцкого — Бронштейна, дровами в костре революции. К сожалению, ни одна революция в истории, ничего хорошего не делала для простых людей, ну а что происходит с дровами в костре, понимают все.

  Конечно вокруг сразу появилась масса заинтересованных, вплоть до Румынии, парламент которой, уже на полном серьёзе обсуждает, какую часть территории они отхватят, в случае гражданской войны в Украине.

  Только что-то мне подсказывает, что у Всевышнего свои планы и в основном объединительные.

  • Оце тому я не був на майдані. Досить раз тупанув. Тоді в 2004 але мені тоді було 12 і я ще туго сображав в політиці. А тепер я бачу і осознаю, що країна У. Доживає свої дні. Кожен сам за себе так сам за себе. Я сподіваюся, що якщо почнеться конкрєтний хаос, то я зможу під шумок підняти нормальні фінанси. Хоча б на нормальний будиночок в Європі. А ви там вже якось самі. Не треба було тупити 20 років. Нашим людям дай волю, то вони будуть соплі жувати і іще сотню років. А я так не хочу. Я хочу нормально жити. Нормально жити в моєму розумінні і враховуючи мої амбіції десь в районі не менше 5% людей які найбагатше живуть в світі. Више золотого мільярда.

   • «туго соображав » — це такий діагноз, що не змінюється з віком.

    Мізерія вона і в африці мізерія, тож вивчи пару віршиків для своєї бахіні, і киздуй жарити кури-гриль — тобі цього вистачить

    • Я і зараз живу не погано. Скажу так: живу на такому рівні, що десь їхати на заробітки на чорнову роботу не має смисла але я хочу більшого. Більше хочеться. Нажаль я не бачу зовсім ніяких можливостей для ще більшого розвитку в цій країна. Принаймі на даний момент.

   • В Болгарии очень подешевели дома, правда в основном потому, что любой дом, даже если он как собачья конура, обложили, по украинским, да и по болгарским меркам, гигантскими налогами.

   • А не приходило в голову, что амбиции должны соответствовать знаниям, умениям, способностям ну и соответственно возрасту. Пожить в Европе Вам действительно необходимо. Очень поможет в развитии и формировании, а так-же правильной оценке запада и себя самого.

    • Був в Венеції. Був в Римі. І цього вистачило щоб я ще туди захотів поїхати але я побачив як там гастербайтери живуть. Погано. Тому туди треба їхати не з пустими карманами. Значить треба тут бабки заробити. І, нажаль, на даний момент я не маю такої можливості щоб переїхати туди назавжди але при цьому не бути гастером.

  • Все эти беспорядки задуманы США, чтобы не допустить сближения Украины с Россией, что даст ещё одного сильного противника для Америки. /

   Чушь. США вообще не нужны тут волнения. США по полной программе поддерживают Януковича (и ЕС тоже). И Россия и США не являются врагами. Во многом они союзники. Но абсолютно не враги

  • Миша, так кто виноват: америкосы, опа или наш «харант»? А то че то не понял?

 2. …Саме головне – щоб плодами виступу не скористались негідники…

  Увы этого еще никому не удавалось избежать — законы революции всеобщи и универсальны.Взялся за гуж…Все революции начинались со слюняво-розовых майданов, а потом всё краснели и кровавили..переливались через край гражданскими войнами , захлебывались в крови самих революционеров…и ровно ничего не добившись мирно возвращались к старой точке отсчета.. (за минусом пары миллионов погибших)..Смотрите …сравнивайте…считайте..первый этап у вас уже на исходе..

  • Не згоден, французька революція завершилась приходом Бонапарта, і придушили її кілька європейських держав. А щоб покидьки не скористались і не прийшли до влади, їх можна просто-напросто ліквідувати. Так саме взяти і пристрелити з гвинтівки Кличка,Яценюка,Тягнибока, Порошенка і Януковича, Тимошенко на зоні та самих головних олігархів. Тоді їх система посиплеться

   • Во первых, пока Бонапарт пришёл перекрошили массу народа. Даже его будущая жена Жозефина, сидела и ждала очереди на гильотину и её спасло убийство очередного революционного диктатора.

    А при правлении Бонапарта, так-же не меряно полегло народу в войнах и не важно кто его скинул, а важно, что всё пришло к прежней точке отсчёта, по выражению Елены Васильевны.

    Насчёт пострелять, можете попробовать, только патронов надо очень много.

  • В самому початку хаоса будуть виживати ті хто зможе збитися в кучки. А я так і планую. Замутить своє двіжєніє. Нові люди. Так то. Були нові руські, а тепер Нові люди. І іще якщо люди в кінці 80-х і початку 90-х змогли вибитися з вулиці, то я думаю мені теж варто попробувати. Тіки тоді ніхто не знав, що можна буде вибиваться нормально, що бізнесом можна займатися, воровством, рекетом. По ходу дела доходило до людей і вже тоді вони починали такі ідеї реалізовувати на практиці. Тому я вважаю і думаю, що якщо я завчасно буду обдумувати що і як мені робити при жостких змінах в суспільстві, то в мене буде більше шансів підняться під час хаосу. Якщо максимально задіяти розум, альтернативне мишлення, креативність, смекалку і харизму з везінням, тай іще завчасно, то коли прийде час діяти я буду дуже швидко вникати в процес і в мене буде фора. Отак треба підходити до діла. Все гарно обдумав і вперед.
   А якщо після чи під час революції повилазять такі як я, то впершу чергу винні будуть прості люди, що нас допустили до кормушки.
   А знаєте чого так буде? А тому що на подсознательному рівні кожен українець хоче бабок і ще й бистрих, швидких, халявних. Це взагалі верх крутості — хапнуть мільйон і втікти не пойман. От це у 90% людей є. Просто це відчуття в замороженому вигляді. Щоб ви переконалися в цьому — подивіться на тих хто жаліє, що не зміг підняться в 90-х. Перерозподілу всі хочуть. Увага, саме перерозподілу. В першу чергу українців це бісить. Ну чого в ахмєтова 17 млрд якщо їх можна розбити на 17000 по мільйону на рило??? І всі в шоколаді. Навіть по 500 000 баксів. От уже 34 000 чоловік при бабках конкрєтних.

 3. А ще краще — щоб між собою домовились і нинішні, і колишні олігархи. Задля власного збереження як популяції. Щоб не передушили їх через певний час поодинці.

  Для нас же така домовленість, а відтак і ліквідація диктатури Януковича, буде означати лише одне — закінчення першого етапу революції.

  Можливо так і буде, як написали Ви. Тоді я теж поплачу собі у куточку, а свою пропозицію в тім, що нижче помістив, викреслю. Прости й мені, Боже.

  Лидер партии «УДАР» Виталий Кличко заявил о том, что партия «УДАР» не будет входить в состав коалиционного правительства.
  «Мы очень не хотим, чтобы изменялись лица, а система оставалась такой же. Мы много раз были свидетелями того, что менялись одни персонажи на другие, а проблемы, которые существуют на сегодняшний день, остаются», — сообщил Кличко.

  Зная о В. Кличко из других источников о его тесных связях с Германией и США, и что заместитель госсекретаря США, Виктория Нуланд прочит его в главы государства, трудно верить, очень трудно, что отказ Кличко входить в состав коалиционного правительства, продиктован исключительно убеждением, что нужно менять Систему, а не делать политические рокировки. Но говорит ли Кличко от себя, или выполняет чью-то волю, сегодня не столь важно. А важно ЧТО он ПРЕДЛАГАЕТ!

  За 22 года политические рокировки окончательно достали народ Украины. Нигде в Европе не было подобного, чтобы только в президентах побывали четыре совершенно разные личности. И которые оказались бы «квартетом» из басни Крылова. А сколько было премьер министров, и сосчитать трудно. Поэтому, если в карточной игре «22» — это «перебор», так должно быть и в игре нынешних политиков Украины; и народ выступлениями на Майдане, и нынешним молчанием, не предвещающим ничего хорошего, та и другая часть народа, выносит один общий приговор: «Как ни садитесь, а в музыканты не годитесь!»
  А дальше, по причине отсутствия у народа единогласия по некоторым важным вопросам, есть и несколько вариантов будущего развития событий, и даже кровавых. И хотя Украина — не Ливия и пр., почему госдеповский план по насильственному свержению власти и не состоялся, однако вначале и мирно пришедшие к власти, со временем могут «надолужити» на требующих не косметических, а реальных преобразований. Это как в начале зимы ,42 г. я с меньшим братишкой вышли за село и раздевшись догола, начали вытрушивать из одежды на снег паразитов. Вы не поверите — снег вокруг нас стал серым от вшей. А отбежав немного в сторону и продолжая бегать по причине мороза, мы стали бить одеждой по снегу, и только потом начали одеваться. Некоторое время мы блаженствовали, а когда вылупившиеся из гнид вошенята, стали нас кусать, будто мстя «за родителей», мы уже не знали, что и делать.

  1 — Уже поэтому, каждый участник того процесса, должен делать всё от него зависящее, чтобы не повторилась в Украине Октябрьская революция приведшая к гражданской войне. И это в первую очередь касается власть имеющих прямо и благодаря деньгам. Во-первых, услышьте все громче звучащее: «временные», ваше время кончилось!» Во-вторых, от ярости народной никуда не убежите, чтобы там «вас не цюкнули топориком по голове» или иным способом не лишили жизни вас и кто с вами». «Людська кров не водиця»; даже в Библии написано: «земля не иначе очищается от пролитой на ней крови, как кровию пролившего её». И по сей день у многих народов на той основе существует закон «кровной мести». Так не губите же себя и других за презренный металл в виде $$$$$ фантиков! Отрекитесь от них сами, чтобы жить! А с ними вам жить не дадут; отрезвитесь, иначе «отрезвиловки» не миновать!

  2 — Сегодня все чаще раздаются голоса о необходимости люстрации, о чем ранее умалчивали из политических соображений. В моем понимании, это во-первых, делить шкуру неубитого медведя; во-вторых, — что должно стать первым! — в Украине НЕТ праведных, нет ни одного; от подошвы ноги до темени головы нет здорового места: язвы, пятна, гноящиеся раны… Так было сказано древним пророком о своем народе, так мы должны видеть лично себя и состояние народа Украины. Даже тот, кто и в самом деле нигде, ничего и ни у кого не взял и не присвоил, то потому только, что ума не хватило и возможности не представилось. А в духе, по нашему нынешнему состоянию народ Украины насквозь пропитан той нечистотой. Проказа «стяжательства», «жажда неправедных приобретений», или мягче по Евангелию: «желающие обогащаться…» от головы до ног покрыла каждого из нас, всех без исключения.
  Извините, но снова по Библии — там есть, на первый взгляд странное утверждение, что если проказа покрыла всю кожу больного от головы его до ног, то таковой объявлялся чистым. Подобно сему необходимо отказаться от люстрации, которая есть плохо скрываемая месть говорящая другому: «я чище тебя!» А все, как ОДИН да признаем каждый себя виновным, чтобы иметь силу всем простить и никому не мстить, а кто верующий в Бога сказать и в молитве: «..прости нам провини наші, як і ми прощаємо винуватцям нашим..» Только при этом условии со всей Украины будет снята вся вина, и Самим Богом она будет объявлена чистой и свободной. Только с этого в Украине может и должна начаться новая жизнь!

  Сказанному не повредит, если добавить, что избрание нового главы Правительства, или главы государства с правом формировать и Правительство — дело весьма тонкое. Одно ясно: на сегодня в Украине нет «харизматического» лидера за которого проголосовало бы не менее 3/4 взрослого населения страны. Но и правительство на подобие нынешней ВР — смерти подобно для Украины. И совершенно неприемлемо, искать и брать займы, — Украина и без этого давно превращена в «професійну жебрачку», — или чтобы вчерашние власть имущие участвовали в формировании Правительства(их подменяющего!).
  Правительство и Глава должны быть предельно нейтральны, а значит, не ходили в плутократах, ориентированы на демонтаж нынешней Системы с одновременным переходом на Систему гарантирующую предельно возможное социальное равенство, или если угодно: терпимое социальное неравенство. И начинать сие с того же Правительства и Главы — предельный доход-расход каждого не должен превышать двукратного, среднего по стране. И чтобы в такие рамки, на первые 4-5 лет были поставлены ВСЕ граждане Украины. А дальше по решению народа через референдум — а Правительство должно твердо знать, что крепко провинившихся ожидает не отставка, а публичная смертная казнь. И думаю, этот закон остудит иные головы и выбьет дурь, будучи сапожником, сунуться в пекарню печь пироги. Борис(не борись без толку). 36’………………………………

 4. Для Миши Ольгина. Чето я не пойму: так америкосы виновати, олигархи или наш «харант»???

  • Виноват практически каждый, только в разной степени. Надо менять материалистическое мировоззрение, ну а как минимум помнить, что на крышке гроба нет багажника.

   Судя по тому, что все страны бывшего СССР живут сейчас абсолютно разной жизнью, нам пытаются показать эту жизнь с разных сторон.