Такое развитие событий нельзя назвать неожиданностью. Леонид Грач давно не скрывал своих амбиций и пытался преподносить себя «не первым, но и не вторым» человеком в КПУ, что вызывало раздражение не только у лидера партии и главы фракции коммунистов в Верховной Раде Украины Петра Симоненко, но и у целого ряда влиятельных партийцев. 

Грач был уверен в незыблемости своих позиций и незаменимости, поскольку еще в конце 1980-х руководил крымским обкомом КПСС, а после создания КПУ в 1993 г. бессменно возглавлял коммунистов Автономии. 

Пока внутрипартийная борьба не выходила на публику, Симоненко стоически терпел все нападки и воздерживался от комментариев. Однако Грач, не скрывавший своего желания возглавить украинских коммунистов, все чаще начал «выносить сор из избы» и критиковать внутрипартийных оппонентов публично, не стесняясь в выражениях. 

Сначала он обвинял руководство ЦК в сотрудничестве с Юлией Тимошенко в бытность ее премьером. Затем начал упрекать партийную элиту за якобы имеющиеся связи с олигархами и пособничество Виктору Януковичу в реализации «антинародной политики». 

Партийная дискуссия – это прекрасно, но подобная деятельность начала вредить имиджу КПУ. Чаша терпения однопартийцев Грача переполнилась, и они решились пойти на открытый конфликт, полагая, что лучше пережить один крупный скандал, чем постоянно терпеть «подрывную работу». Среди руководителей областных ячеек союзников у него не нашлось. 

Месяц назад решением пленума ЦК КПУ Грача исключили из партии. Однако на этом история не закончилась, а только началась. 

В поддержку Грача выступил актив нескольких городских и районных организаций КПУ в Крыму. Соратники Леонида Ивановича потребовали восстановить его в партии и в должности руководителя крымского рескома. Но руководство КПУ не стало церемониться с этим актом партийного неповиновения. На состоявшемся 29 января пленуме ЦК КПУ 14 крымских партячеек, поддержавших Грача в противостоянии с центром, были распущены. 

После этого Грач заявил, что не будет продолжать попытки вернуться в КПУ, а вместе с единомышленниками займется созданием новой партии. Он намерен собрать под свои знамена всех недовольных политикой Петра Симоненко и не скрывает, что будет бороться за электорат КПУ, прежде всего в Крыму. 

Больше коммунистов хороших и разных

Тем не менее, несмотря на политический опыт Леонида Ивановича, будущее нового клона Компартии обещает быть сложным. 

С одной стороны, ухудшение экономического положения многих украинцев на фоне непопулярных реформ приводит к увеличению протестного электората, который мог бы проголосовать за левые силы в целом и за коммунистов в частности. Однако на левом фланге политического спектра наблюдается полный разброд и шатание. 

Только коммунистических партий на слуху как минимум три. Во-первых, это собственно Коммунистическая партия Украины, которая хоть и не демонстрирует былых успехов в силу естественной убыли сторонников, но неизменно избирается в парламент и местные советы. 

Для борьбы с истинными коммунистами их оппоненты в разное время зарегистрировали компартии-клоны: Коммунистическую партию Украины (объединенную) и Коммунистическую партию рабочих и селян. 

Популярные статьи сейчас

Выплаты не придут: ПФУ ответил, что делать пенсионерам, которые не прошли идентификацию

Президент Литвы сделал тревожное заявление об Украине

Европейские лидеры призвали Совет ЕС срочно предоставить Украине средства ПВО

США тормозят, пока Европа набирает обороты: Зайан указал на просчеты администрации Байдена по Украине

Показать еще

Если к КПУ, КПУ(о) и КПРС добавится еще КПУ(г), то число коммунистических проектов превысит количество осколков Народного Руха Украины, который вступил в эпоху дробления десять лет назад и все никак их нее не выйдет. К чему это привело – известно. 

Практика показывает: хотя политические клоны и осколки вносят определенную неразбериху, избиратели научились отличать настоящие партии от имитаторов. 

Так, в 2002 г. на парламентских выборах при колоссальных затратах на рекламу и поддержке админресурса КПУ(о) и КПРС сумели набрать на двоих 1,8% голосов. При этом за КПУ проголосовали 19,98%. 

Видимо, результат не оправдал надежды спонсоров проектов-клонов, поэтому в выборах 2006 г. эти силы отдельно не участвовали, а в 2007 г. за КПУ(о), которая практически не рекламировалась, проголосовали лишь 0,29%. 

На эти факты обратил внимание член ЦК КПУ народный депутат Александр Голуб. Он убежден, что партию Грача ожидает такая же печальная участь. 

Один против всех 

На общую ситуацию с коммунистическими партиями накладывается еще и крымская специфика. Последний год Грач интенсивно конфликтует с самым влиятельным политиком Крыма – премьер-министром АРК и лидером крымских «регионалов» Василием Джарты. Ослаблению Грача будут рады его давние оппоненты – лидер партии «Союз» Лев Миримский и глава меджлиса Мустафа Джемилев. Одним словом, развернуться проекту КПУ(г) точно не дадут. 

«Леонид Грач обладает определенным влиянием на полуострове, однако с каждым годом его политический вес снижается», – говорит глава правления Института развития Крыма Алексей Дремов. – На выборах 2007 г. Компартия заняла в Крыму третье место, набрав 7,62%. Однако крымский реском сумел показать лишь седьмой результат среди региональных организаций КПУ». 

Дремов также отметил, что «фактически, при Граче Крым утратил статус базового региона для коммунистов, каким он был еще в 2002 г. Тогда КПУ в Крыму собрала 33% по партийным спискам и провела одного мажоритарщика. Это был второй показатель для коммунистов по стране после Луганска. Для сравнения – на выборах 2007 г. в «красном» Крыму коммунисты получили лишь на 5 тысяч голосов больше, чем в «оранжевом» Киеве (67 тыс. против 62 тыс.)». 

Такой результат обусловлен не только активностью Партии регионов, отобравшей львиную долю электората КПУ, но и субъективной обстановкой в крымской организации. Ответственность за снижение популярности в первую очередь лежит именно на Граче, ведь вся работа была замкнута на него. 

Болезнь левизны

Конкурировать КПУ(г) придется не только с собственно коммунистическими партиями, но и с другими левыми силами, которые попытаются искать счастья на выборах. Ведь есть еще СПУ Александра Мороза–Василия Цушко, ПСПУ Натальи Витренко. На днях было объявлено о начале объединительного процесса ряда осколков СПУ с социал-демократами Юрия Буздугана и некогда всесильной СДПУ(о). 

Эксперты и журналисты уже окрестили этот проект «братской могилой», однако какую-то часть сторонников «Демократическая левица», как называют себя новоявленные союзники, соберет. Соответственно, поле для маневра к КПУ(г) еще сузится. 

Леонид Грач не может этого не понимать. Чтобы раскрутить новый проект, потребуются колоссальные денежные вливания со стороны, ведь на одном имени и харизме кампанию уже не сделаешь, что наглядно подтверждает опыт той же Витренко. Личных ресурсов Леонида Ивановича, даже если он распродаст немалые активы своей семьи в Крыму, явно не хватит. 

Наверняка он реально смотрит на вещи и не ставит перед своим проектом амбициозных задач. В чем же тогда истинная цель? 

Очевидно, новая партия – это попытка конвертировать остатки былого влияния и рейтинга в нечто ценное. Ведь при смешанной избирательной системе баллотироваться в парламент Украины Грач Леонид Иванович может и по мажоритарному округу, не обязательно собирать 3% голосов со всей Украины. А партийный брэнд можно сдать в аренду тем, кто сможет им эффективно воспользоваться. 

Например, на местных выборах в Крыму и Севастополе для борьбы с коммунистами активно использовалась КПУ(о). От ее имени регистрировались кандидаты-двойники в округах, распространялся компромат на членов КПУ, в том числе – и на самого Грача. А раз Грач на страте работы над проектом уже декларирует готовность бороться с КПУ, то работа в качестве клона – вполне реальная перспектива. Осталось только найти спонсоров. Вот только станет ли кто-то вкладываться в столь рисковый проект в условиях кризиса – это большой вопрос. 

Если же Грачу повезет найти источник материальных благ, то мы очень скоро это увидим. Только к коммунистическим идеям это не будит иметь никакого отношения.