Политики и политологи расходятся во мнениях относительно того, что же будет представлять собой будущее объединение политических сил. Некоторые уверены в том, что наличествует объединение оппозиции, а некоторые  в том, что более сильная и рейтинговая на данный момент партия Арсения Яценюка («Фронт Змін») просто проглотит менее значительные политсилы, чем укрепит свое положение в преддверии новых парламентских выборов. В пользу второй гипотезы косвенно свидетельствует не только достаточно высокий рейтинг «ФЗ» (7-9% по разным данным на конец 2010 года) но и достаточно низкие рейтинги остальных участников переговоров.

Однако, про объединение оппозиции говорить не приходится. Скорее наблюдается четкое структурирование сил, в котором явно прослеживается два центра тяготения – Арсений Яценюк и Юлия Тимошенко,  которые очень сильно расходятся во взглядах на то, что есть конструктивная совместная работа в оппозиции. К тому же, некоторые странности в «объединительном процессе» демонстрируют и те, кого пресса уже успела прочно связать в некую новую объединенную оппозицию. Особенно ярко можно было наблюдать «невозмутимую рассеянность» отечественных СМИ, которые постоянно заявляя про сближение Яценюка, Матвиено, Кириленко Порошенко, а также Катеринчука и Гриценко «не заметили», что отмечали День Соборности Украины данные политически лидеры отнюдь не совместно. А прям так скажем наоборот. И если первые четверо были на Контрактовой площади, то вот лидеры Европейской партии Украины и «Гражданской позиции» были вместе с Тимошенко на Софиевской площади… Случайна ли подобная «рассеянность» СМИ? Вряд ли. Однако, объединительные процессы все же идут не смотря на трудности и различные перпетии.

Уже через три дня после Дня Соборности, первым сделал шаг к возможной консолидации и конструктивной работе лидер «Фронта Змін» Арсений Яценюк, когда 25 января предложил Юлии Тимошенко помощь своих юристов. Напомню, что в ответ на депутатский запрос народного депутата Украины, Арсения Яценюка относительно законности возбуждения уголовного дела против экс-премьер-министра Ю.Тимошенко, первый заместитель Генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин заявил: «Оснований для принятия мер прокурорского реагирования и закрытии уголовного дела в отношении Тимошенко Ю.В. в настоящее время не усматривается». После этого, А.Яценюк предложил Тимошенко свою поддержку. «После такой реакции Генпрокуратуры у БЮТ остается единственный путь — суд. Я предлагал бы юристам Юлии Тимошенко обратиться в суд общей юрисдикции с иском об отмене постановления о возбуждении уголовного дела. В случае необходимости юристы «Фронту Змін» готовы предоставить свою помощь», — заявил лидер «Фронта Змін».

Казалось бы, ну чем не здравая попытка преодолеть взаимные противоречия и не начать действовать сообща? Но нет, действовать сообща – это совершенно не в стиле Юлии Владимировны. Её ответ последовал незамедлительно.

В интервью интернет-изданию «Главное.ua» Ю.Тимошенко заявила, что возможное объединение оппозиционных партий в одну политическую силу не нужно обществу. «С помощью манипулятивных технологий олигархические кланы, то есть нынешняя власть, выдают за оппозицию вовсе не оппозиционные политические силы. Фальшивую оппозицию финансируют, она существует в рамках специальных договоренностей, у нее есть право «ругать хозяина». Все это в комплексе создает иллюзию наличия нескольких оппозиционных партий. Требование объединиться, которое озвучивается публично, в сущности, ведет в тупик, из которого нет выхода», – заявила Тимошенко. По ее мнению, партии, которые ставили перед собой цель объединиться, уже это сделали. «Не нужны обманчивые цели — все, кто хотел объединиться, в действительности уже давно объединились. А все, кто хочет выполнять функцию раскола демократических, патриотических сил, ее выполняют. Причем не бесплатно», — сказала она.

Вот так и не менее. Сначала обвинила всех в продажности (кроме себя, очевидно), а затем еще и в раскольнических позициях (очевидно тех, кто ей поддержку предлагал). Какое уж после этого объединение. Кстати, данное заявление идет в разрез с тем, что говорят и пишут ее соратники. В частности, глава фракции БЮТ в Парламенте Украины Иван Кириленко и вице-спикер Николай Томенко. В такой ситуации абсолютно понятно, что делать любые шаги к объединению с БЮТ – бесполезно. А для  «Фронту Змін» это еще и крайне не выгодно, потому как не поймут ни сторонники ни колеблющиеся.

Очевидно, что на данный момент именно Тимошенко проводит политику, направленную на раскол оппозиции. Между прочим, это выгодно именно существующей власти. Ведь вместо конструктивных действий,  идет активная борьба внутри оппозиции, причем по инициативе самого харизматичного из ее лидеров на данный момент. Нечто похожее наблюдалось и на прошлых президентских выборах. Так что, объединение всей оппозиции на данный момент просто невероятно. Возможно это и хорошо, потому как объединение ее в том виде, в котором оппозиция существует на данный момент, было бы выгодно только власти, поскольку за внутренними разборками лидеры оппозиции полностью бы забыли о своей основной роли – предлагать Украине альтернативный путь развития страны. А без этого – оппозиция не нужна и вовсе.

Юрий Гаврилечко, «Хвиля»