Все дело в том, что националисты обладают двумерным мышлением, они нарисовали на плоскости карту своей реальности и ползают по ней, даже не подозревая, что над плоскостью существует еще третье измерение, в котором живут все остальные люди. Сама националистическая идея глубоко застряла в 30-40-х годах прошлого века, кроме идеологов украинского национализма Сциборского, Шелкоперова, Бандеры, Шухевича больше не появилось ни одного серьезного мыслителя, философа, экономиста, который смог бы внести в эту идею какой-то новый смысл и вдохнуть в нее новую жизнь. Ну не считать же мыслителями и идеологами Фарион или Тарасюка с Огрызко. На дворе XXI век, информационная эпоха, шестой технологический уклад, а все эти деятели застряли мозгами в начале прошлого века и ничего конструктивного предложить просто неспособны.

Именно поэтому и вытягиваются наружу полуистлевшие останки былых идеологов и псевдогероев и устраиваются очередные пляски на костях. Нельзя оживить мертвеца, а если применить магические ритуалы в виде вызывания духов прошлого, что все, что удается получить, это толпы зомби с промытыми пропагандой мозгами. Причем 99% из этой толпы, искренне верящие в идею превосходства одной нации над другой, даже не подозревают, что ими просто манипулируют, подвесив морковку в нужном месте.

Рядовые сторонники национальной идеи не знают, что их руководство давно уже договорилось с олигархическими кланами и получает подкормку из рук своих, как бы, идейных противников. Один из крупнейших украинских олигархов Коломойский, не стесняясь, во весь голос заявил, что видит в Тягнибоке нового лидера Украины, а в «Свободе» будущую парламентскую партию. Национализм это козырная карта в рукаве нынешней власти и ее президента Януковича. И эта карта начинает разыгрываться уже сегодня. Провокация «Тризуба» со взрывом памятника Сталину, позволила отвлечь общественное мнение от насущных проблем – Пенсионной реформы, нового Трудового кодекса, реформы здравоохранения, роста цен на жилищно-коммунальные услуги. Теперь вместо того, чтобы вести совместную борьбу против тоталитарного капитализма, захватившего власть в стране, население начинает с увлечением наблюдать за цирком посадки деятелей этой организации. Народ запасся попкорном, занял места возле «зомбоящиков» и начинает делать ставки на то, сколько еще человек посадят.

Сторонники левой идеи сцепились с националистами в поисках правды, а власть в это время втихаря протаскивает нужные ей решения, подымает цены на бензин, газ, электроэнергию, готовится к продаже земли. Готов к принятию новый жилищно-коммунальный кодекс, который позволит взять контроль над всей квартирной собственностью, и через создание ОСМД скупить целые дома, выбросив их жителей на улицу. Те, кто не смогут платить по новым тарифам, окажутся в заброшенных селах и депрессивных городках, в полуразвалившихся строениях, а те, кто будет в состоянии платить, будут полностью подконтрольны новым владельцам, под угрозой немедленного выселения.

Как только нынешняя власть поймет, что теряет почву под ногами и народное сопротивление структурируется и обретает силу, способную выбросить их из насиженных кресел, тут же будет вынут из рукава козырный туз и будет разыграна партия с приходом к власти националистов, за спинами которых будут продолжать прятаться все те же олигархические рожи. Произойдет смена лиц во власти, но государственная система останется прежней, а народу от этой перемены слагаемых не светит ничего хорошего, сумма останется прежней. Все так же продолжится эксплуатация трудящихся, так же будут браться кредиты у МВФ, и также будут распродаваться остатки Украины, а население будет вымирать еще большими темпами. Постоянная смена власти, когда ни одна сила не может долго удержаться на троне, но каждая из них ничем коренным не отличается одна от другой, кроме цвета флагов — это механизм внешнего управления нашей страной закулисных глобализаторов.

Согласен с выводом, высказанным Сергеем Дзюбенко, что национализм это ресурс. Вот только сейчас этот ресурс используется неверно и находится под негласным контролем власти. Как правильно можно использовать этот ресурс? Для этого в головах националистов должна произойти ломка стереотипов и революция в сознании. Национализм можно использовать в позитивной роли, если изменить его привязку к узким рамкам одной нации, а принять точку зрения, что все славяне это одна нация: русские, украинцы, белорусы это все русы и вопрос их выживания в глобальном мире это их объединение на равноправных условиях в новый Славянский Союз.