Многим известно, что я долгое время работал фотографом и пытался запечатлить моменты, которые были важными для людей. Я по настоящему любил эту профессию и даже сейчас в свободные минуты занимаюсь фотографией. Недавно, просматривая в Интернете работы, вызвавшие общественный резонанс, я наткнулся на фото при просмотре которого у каждого нормального человека сжимается сердце. Вот оно перед вами. Посмотрите на него пристально и задумайтесь, какие эмоции оно у вас вызывает.

Лично у меня это фото возродило воспоминание моей юности. Я вспомнил те времена, когда мы всей семьей сидели вокруг нашего отца и с замиранием сердца слушал его истории о войне. Он прошел по фронтовым дорогам от Севастополя до Маньчжурии, начав свой боевой путь 18-летним мальчишкой.

Отец рассказывал мне о том, как проходили боевые будни в холодных и сырых окопах, как с гордостью они маршеровали по освобожжденной Европе, неся красное знамя Победы и мечтая о другой, более счастливой жизне после разгрома фашистов.

После войны вся страна засучив рукава начала восстанавливать города из руин. Людьми двигала вера в светлое будущее. Советские люди мечтали о времени, как будущие поколения будут жить в процветающем обществе не знающем нужды и войн. Тогда даже в самом воспаленном воображенни картина старика, стоящего на коленях у прославленной «тридцачетверки», показалась бы кошмарным бредом. Но прошло 50 лет и кощмар стал реальностью. Большинство людей мечущихся в реалиях сегодняшнего дня даже не заметили, как состоялась чудовищная деформация ценностей за которой последовало обнищание большинства населения. Почему это произошло?

Мы проиграли Третью мировую

Лет пять назад общаясь с одним политиком общеукраинского масштаба, я получил вопрос – а знаете ли вы, Михаил Александрович, сколько мировых войн пришлось пережить нашему государству. Естественно, я ответил, что две. Собеседник задал мне следующий вопрос – тогда назовите мне составляющие войны. Я перечислил: разгромив армию, вражеский солдат должен пройти по территории капитулировавшего государства. Так вот, — продолжал мой собеседник, — третья мировая состоялась и СССР , и Украина, как его составляющая часть, ее проиграли. Но где же вражеский солдат? — возразил я в процессе дискуссии. Мы все встречаемся с ним каждый день, — ответил мой собеседник, и тут же добавил, — это американский доллар, именно он свободно ходит по нашей территории и именно он диктует нам принципы и порядки, сегодняшнего дня. Спустя годы, я и сейчас вновь и вновь возращаюсь к этому разговору. Ведь именно за доллары было продано национальное богатство, именно гонка за ним стала смыслом жизни большинства населения и именно он заменил многим отца, мать, Родину и даже Бога. При этом многим кажется, что по другому быть не может.

Любой читатель может меня остановить и спросить – а как это связано со стоящим на коленях ветераном? Да, непосредственно, ведь именно они – ветераны, пенсионеры, стали главными жертвами победы доллара. В свои 18 лет они остановили фашистские «Тигры»и «Пантеры», восстановили их руин страну, но их дети и внуки оказались бессильны перед зеленой бумажкой. За нее они продали мечту тех, кто остался лежать в безыммянных могилах на полях сражений. Этот старик, принимая всю вину произошедшего на себя, продолжает извиняться перед своими боевыми товарищами даже оставшись в одиночестве.

Тот, кто брезгливо смотрит на старушку-торговку семечками, как правило, не подозревает, что в ее лице видит свое будущее

Земляки, данная фотография является ужасным диагнозом нашему обществу. Пора признать, что не они, а мы виноваты в том, что герои исчезли из нашей жизни. Проходя мимо, дряхлого старика в помятом пиджаке, мы даже не задумываемся, что, благодаря именно ему, мы знаем, что такое мир без войны. Но, самое главное, те, кто брезгливо смотрит на старушку-торговку семечками, как правило, не подозревает, что в ее лице видит свое будущее. Причем, будущее нашего поколения будет еше на порядок ужаснее, потому что за сегодняшней нищетой пенсионеров, стоит советское прошлое – заводы, фабрики, система образоваия и медицины, которые бездумно проедались все эти годы. Через 20 лет, если не изменится логика процессов, у нас не будет даже этого. Легко направо и налево продаются санатории, заводы, медицина, образование, море и воздух, практически все, во что они вкладывали сердце, душу, здоровье и свои мечты. И что в итоге?

На одной из моих встреч с алуштинцами я увидел пожилую женщину, по щекам которой текли слезы. Она 40 лет проработала бригадиром в совхозе, отдала Алуште лучшие годы жизни. А когда попала в больницу, то… осталась бы там голодной, если бы не помощь добрых людей. «Разве я не заработала тарелку супа за 40 лет?», — плакала она. В ее словах отразились тысячи судеб, отчаяние и боль всех алуштинских пенсионеров.

Мы дошли до черты, за которой пропасть, попав в которую, мы окончательно перестанем быть людьми. Уже сегодня матери продают своих детей за материальные блага. Такое общество не имеет будущего.

В конце концов, мы должны понять, что будущее не является абстрактной величиной, которая однажды вдруг становится конкретной реальностью. Будущее, в котором мы будем такими же пенсионерами строится уже сегодня. Именно от нас зависит, каким будет оно – светлой, радостной, счастливой материализованной мечтой, либо ужасным кошмаром, которого инстинктивно пытается избежать нормальный человек, где его главными спутниками являются разруха, одиночество, безысходность.

Популярные статьи сейчас

Сильный ветер и дождь: жителей Киевской области предупредили об опасной погоде

Синоптики рассказали о погоде в апреле: выпадет ли снег в Украине

В Украине изменились правила наследования: детали нововведений

В окружении Путина не верят в причастность Украины к теракту в Подмосковье, - Bloomberg

Показать еще

Люди Труда вновь должны стать хозяевами жизни

31 октября состоятся выборы. Политические страсти достигают накала. С утра до вечера по Алуште ходят толпы агитаторов, общество политизировано сверху до низу. Политика проникла даже в школы и детские сады. Все кому не лень сулят золотые горы, оторванные от реалий. Словесный понос стал естестественной формой массового обмана. Неудивительно, что многие алуштинцы уже перестали различать, где правда, а где ложь. Людей загнали в нищету, заставили молиться на доллар и за этот же доллар их покупают, после чего грабят с удвоенной силой. Общество оказалось в сети ложных жизненных приоритетов, где отсуствует возможность выбора в принципе. Человек Труда стал синонимом оскорбления, а пенсионер, «вдруг», рассматривается многими политическими силами, как досадная помеха.

Каждый день общаясь с алуштинцами, я вижу, что общество сохранило потенциал сопротивления искаженным «нелюдским» ценностям. Простые люди, чувствуют, что пришло время объединяться, поэтому я верю, что выход возможен. Да, наше общество доведено до состояния, когда люди за 100 гривен продают свою честь, совесть и тело, но я знаю, что большинство из нас остаются людьми, желающими жить по принципу человек, человеку — друг, товарищ и брат. Нужно признать, что без таких понятий, как честь, совесть, душа, Родина, семья мы не можем жить, как люди, в принципе. Значит, нужно возвращать их повседневную жизнь.

Наше будущее станет светлым, когда мы сможем защитить наших отцов, матерей, дедушек и бабушек, детей и внуков. И это не зависит и не должно зависеть от выборов. Это должно быть у нас в душе и сердце. Нам, тем, кому от 18 до 50 пришла пора взять ответственность на себя. Люди Труда вновь должны стать хозяевами жизни. Я однозначно уверен, что наша судьба зависит только от нас, от нашей веры в свои силы и наших действий. Ведь, так называемых сегодняшних хозяев жизни — единицы. Нами правит менее 1% населения. Они в меньшинстве. Мы в большинстве, нас миллионы, которые стоят на коленях, потому что их ловко разводят по политическим углам. Я верю, что порядок и процветание придут в каждый дом, тогда, когда мы протянем друг другу руку и перестанем продавать наши души за кусок бумажки. Да, путь опасен и труден, но это наша Родина и мы должны ее защитить, как это сделали наши деды в далеком 1945.