Ливия в СМИ (демократия)

 

Каддафи тиран и узурпатор, установивший жёсткую иерархию власти. И толпы угнетённых, жаждущих «демократических перемен».

 

Реальная Ливия (демократия)

 

В Ливии «джамахирия» – прямое народовластие. Такого нет нигде больше в мире. Всё управление в стране осуществляется народными советами и комитетами, исключительно выборными. Прямое народовластие даёт народу гораздо больше контроля над происходящим в стране, чем западная представительская демократия.

Каддафи в этой системе выполняет роль архитектора или часовщика, со стороны следящего за работой механизма. Ни о какой диктатуре не идёт и речи.

 

Ливия в СМИ (экономика)

 

Кстати, вот вам явный прокол – официальные СМИ ничего не говорят про экономическую ситуацию в Ливии. Если в Египте с первого дня демонстраций рассказывали про бедственное положение египтян, высокую безработицу и угрозу голода, то про Ливию – тишина. Потому что нечего сказать?

 

Популярные статьи сейчас

Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона

В России упал бомбардировщик Ту-22МЗ, запускавший ракеты по Одесчине

Изменения в счетах за газ: Нафтогаз обратился к украинцам с важной информацией

Выплаты не придут: ПФУ ответил, что делать пенсионерам, которые не прошли идентификацию

Показать еще

Реальная Ливия (экономика)

Вы видите смысл бунтовать и воевать при таком уровне жизни, получая угрозу ввергнуть страну в разруху и хаос? Я – нет.

 

Ливия в СМИ (боевые действия)

 

Сначала заявили, что два ливийских лётчика перелетели в Италию, отказавшись бомбить мирное население. Правда, оказалось, что лётчики французские, и историю мгновенно замяли.

Потом утверждения о десятках тысяч жертв, бомбардировках городов, ожесточённых боях. Бесконечное повторение каких-то сумбурных кадров, из которых абсолютно непонятно – кто воюет, когда, где и с кем.

А также целый ряд явно постановочных фото, где какие-то непонятные личности, объявляемые «повстанцами», позируют с оружием и бессмысленно палят в небо. Даже на тех кадрах, где изображаются обстрелы и перестрелки, обязательно где-то скраю мелькают люди, которые спокойно идут, стоят, курят, разговаривают и даже смеются.

Эти кадры вполне могут быть сняты где-нибудь в Неваде, с массовкой из местных алкашей и наркушников. Потому что Голливуд (если бы попросили) смог бы снять гораздо более качественную подделку.

Тут некий грузинский журналист (тоже, нашли кого «объективного» посылать – сторонника Саакашвили!) в качестве последнего аргумента показал фотографии мешков из морга (я такие в Виннице могу снять, не нужно ехать в Ливию) и труп какого-то деда с рубленой раной головы (это что, войска Каддафи бомбят Бенгази боевыми топорами?).

 

Реальная Ливия (боевые действия)

 

Сотни блогов и тысячи телефонных звонков и СМС родственникам от русских и украинцев, живущих и работающих в Ливии, свидетельствуют – в большей части страны всё спокойно. Никаких боевых действий не ведётся (кроме тех, которые уже начали иностранные интервенты из США, Великобритании и Франции).

Максимум что было – это банды люмпенизированной молодёжи, среди которых много египетских гастарбайтеров и наркоманов, которые разгромили несколько полицейских участков и пустующее здание, где раньше заседал местный аналог Верховного Совета. В западных СМИ ведь не было информации, что этот совет уже несколько лет заседает в новом красивом здании.

Я не удивлюсь, если среди этих «оппозиционеров» есть много наёмников и представителей иностранных спецслужб. Помните, как пару лет назад иракские полицейские задержали двух британских шпионов, ездивших по Багдаду и стрелявших в американских солдат под видом боевиков? Почему бы не допустить, что и здесь активно используются подобные технологии? Про «неизвестных снайперов» уже не только я, но и многие другие авторы писали неоднократно.

 

Деталь первая. Кадры боевых действий

 

При наличии минимального желания можно найти и просмотреть кучу кадров с мест реальных боевых действий. Это и кадры американских вторжений в Ирак и Афганистан, и штурм Грозного российскими войсками, и вторжение грузинской армии в Цхинвал, и многое другое.

Едут танки, идут перестрелки (где видно, кто в кого стреляет), разрушенные города, опустевшие улицы, десятки раненых с пулевыми и осколочными ранами, трупы на улицах, лагеря беженцев.

Всё это разительно отличается от мусора, который нам показывают о событиях в Ливии (где повстанцы на одинаковых джипах «Тойота» больше похожи на туристов, чем на людей, готовых на смерть).

 

Деталь вторая. Отказ от эвакуации

 

Несколько тысяч русских и украинцев, которые живут и работают в Ливии (кстати, получая там в несколько раз больше, чем на родине) ОТКАЗЫВАЮТСЯ эвакуироваться. Вы когда-нибудь видели, чтобы гражданские люди добровольно оставались в зоне боевых действий? Причём массово!

Они просто не понимают, ЗАЧЕМ им это делать, поскольку им ничего не угрожает (кроме начавшихся бомбардировок «миротворцев»).

 

Деталь третья. Международные комиссии

 

Муаммар Каддафи говорит «пришлите международную комиссию». Уго Чавес говорит «пришлите международную комиссию». Все нормальные люди, не хотящие войны, говорят «давайте вести переговоры, не нужно войны». Каддафи говорит «давайте вести переговоры, я готов».

Американцы и британцы говорят «Fuck the agotiation. We will bomb them!».

И безумный лунатик Саркози (хуже Черновецкого!) вторит им своим тоненьким голоском «Bomb them! Bomb them!».

Впору созывать новый Нюрнбергский трибунал…

Деталь четвёртая. Режиссёры недовольны

Фактически, что произошло? Спектакль не удался. Зачинщиков не поддержало население, и войска без особых усилий отлавливают их. По состоянию на 19 марта «восстанию» оставалось жить максимум пару дней – пока армия не войдёт в Бенгази.

В фильме «Плутовство» есть эпизод, когда ЦРУ заявляет, что вымышленная война в Албании закончена («А давайте устроим небольшую победоносную войну в Албании? А почему в Албании? Потому что далеко, и мы о ней ничего не знаем»). В ответ режиссёр этого действа возмущается «Как они посмели закончить мою войну?! Я не позволю!».

То же самое произошло и в Ливии. Полковник Каддафи фактически закончил войну, на которую у кукловодов были такие грандиозные планы! Что делать? Нужно её продолжить, уже другими методами!

И начались «мирные бомбардировки», конечно же, под старые добрые песни о демократии….