Во-первых, это аэропорт Краснодара (не знаю, как на заграничном терминале, а на внутренним тотальный досмотр введен давно). Это очень неудобно. Поскольку в краснодарском аэропорту нигде нельзя курить, потому, после регистрации нужно снова выйти на улицу, покурить там и опять проходить этот дурацкий досмотр. Сотрудники аэропорта, кстати, подходят к досмотру поверхностно, и даже «звенящих» на рамке пассажиров лениво пропускают. Достаточно оставить свою сумку на сканер и – заходи. В новом сочинском аэропорту все происходит точно так же.

Во-вторых, аэропорт Махачкалы. Там вполне понятные требования к повышенной безопасности доводятся до идиотизма. Помню, меня «шмонали» там 4 раза: сначала на дороге за 2 км до аэропорта, потом за 500 метров до аэропорта, потом на входе и собственно перед посадкой. Если на дороге все обошлось внимательным изучением документов (наверное, по мнению дагестанских милиционеров, русский не может быть террористом), то на входе в сам аэропорт под огромной надписью «с оружием не входить» возникла заминка. У меня «зазвенел» рюкзак, у милиционера что-то радостное блеснуло в глазах, и он хитро спросил:
— Там орюжие, да?
— Нет, там ноутбук.
— Что там?
— Компьютер. Маленький, переносной. Показать?
— Нет, кампютэр нэ нада, захади.

По моим наблюдениям, оружие из Махачкалы самолетами возят все же довольно часто, но куда-то его сдают и получают по прилету (сам этой услугой никогда не пользовался, оттого не знаю деталей). Снижают ли эти бесконечные проверки вероятность террористических актов? Судя по сообщениям из Дагестана, ни в малейшей степени.

Раньше только в один московский аэропорт можно было зайти в любом случае с досмотром – это был Шереметьево-1, самый поганый аэропорт города, кстати. Правда, второго досмотра там не было, так что единственный досмотр был, но перед регистрацией. Теперь досмотр проводится уже после регистрации, что намного удобнее. Такая же ситуация в Пулково-1. 

Тотальный досмотр всех на входе в аэропорт – глупость, которая только и может, что нервировать честных людей. А терактов она никак не предотвратит, и не надо ссылать на «позитивный» опыт Израиля, которые досматривают все и везде. У Израиля есть гораздо более эффективная стратегия: они не заваливают деньгами аулы, где террористы живут, а заваливают их высокоточными ракетами. Еще хороший опыт антитеррористической борьбы у англичан: террористов в зависимости от их религий либо заворачивали в свиные шкуры, либо расстреливали из пушек (якобы, разорванный на куски повстанец не может попасть в индуистский рай). Впрочем, мы отвлеклись.

С другой стороны, удавалось полетать из аэропортов Украины – Одессы и Симферополя. В Симферополе на предполетный контроль пронес открытый литровый пакет сока, который даже не попросили поставить на ленту. Потом я спокойно зашел с этим соком в самолет (уже российской авиакомпании) и, никуда его не пряча, допил в полете. На вопрос, надо ли ставить сок на сканер, работники аэропорта ответили, что сок ставить не надо (святая простота!). В Одессе предполетный досмотр формально строже, но на деле – такой же раздолбайский, в самолет опять пронес жидкость (купленную, правда, уже в duty free, но открытую и без пакета). И это на международных рейсах!

Сколько терактов было на Украине? Ни одного. Так что может не в досмотрах дело?

Петр Королев для «Хвилі»

2011-01-27 00:36:42

По теме: Домодедово: как и зачем осуществили теракт. Реконструкция трагедии и версии