В Государственной программе по подготовке к «Евро-2012», в п.5 Приложения № 2, предусмотрено обновление парка городского транспорта принимающих городов — Киева, Харькова, Донецка и Львова. На обновление парка автобусов и троллейбусов в этих городах запланировано потратить 2,2 млрд грн. Источником этих средств обозначены, в основном, кредиты местным бюджетам.

После этого на совещании у вице-премьера Бориса Колесникова 4 августа 2010 года было «рекомендовано» принимающим городам заключить договор на закупку автобусов и троллейбусов у ЗАО «ЛАЗ». Хотя в Украине существуют несколько производителей указанной техники: автобусы производит, например, корпорация «Богдан», а троллейбусы — Южмаш.

Насколько авторитетной оказалась эта «ремомендация», мы можем увидеть на сайте Антимонопольного комитета Украины (АМКУ). Например, вот здесь: опубликовано решение АМКУ от 8.11.2010 г. № 96-р/пк-ск по жалобе корпорации «Богдан». Суть этой жалобы состоял в том, что коммунальное предприятие «Донэлектроавтотранс» (г.Донецк) закупило 143 троллейбуса на сумму 349,1 млн. грн. не на открытых торгах, а по процедуре закупки у одного участника. И этим одним участником почему-то оказалось… правильно, ООО «ЛАЗ». Ну, надо же, какая неожиданность!

При этом руководство «Донэлектроавтотранса» оказалось настолько наивным, что в качестве основания для применения процедуры закупки у одного продавца (а не процедуры открытых торгов) указало «Протокол наради під головуванням віце-прем’єр-міністра України Колеснікова Б.В. щодо оновлення парку автобусів та тролейбусів приймаючих міст до проведення в Україні фінальної частини чемпіонату Європи 2012 року з футболу від 4 серпня 2010 року«.

Текст этого протокола мы опубликовали выше. То есть, «рекомендация» вице-премьера оказалась обязательной к исполнению, и это подтверждено документально.

По нашим сведениям, транспортные предприятия Киева, Харькова и Львова тоже закупили автобусы и троллейбусы у ООО «ЛАЗ», и тоже по процедуре закупки у одного участника.

Конечно, учасники «схемы» могут сказать, что вице-премьер «рекомендовал» покупать у ЗАО «ЛАЗ» (сейчас это предприятие сменило название на ЗАО «Завод коммунального транспорта»), а закупка происходила у ООО «ЛАЗ», т.е. у разных юридических лиц. Но дело в том, что ООО «ЛАЗ» само не производит, а лишь перепродает транспорт на условиях договора комиссии, и этот транспорт произведен именно бывшим ЗАО «ЛАЗ».

Самая пикантная деталь всей этой истории состоит в том, что продавец транспорта вообще не платит НДС. При этом ООО «ЛАЗ» ссылается на еще кучмовский Закон «О стимулировании производства автомобилей» (текст закона — здесь).

Однако в ст.7 этого закона прямо сказано, что он действует только до 1 января 2008 года. Напомним, что на дворе нынче уже 2011 год. Поэтому одно из двух: либо на ЛАЗе изобрели машину времени, либо там, пользуясь высоким покровительством, тупо не платят НДС в бюджет.

Напомним, что в Госпрограмме по подготовке к «Евро-2012» на обновление парка автобусов и троллейбусов принимающих городов предусмотрено 2,2 млрд грн. Следовательно, сумма недоплаты в бюджет НДС с этой суммы составляет 440 млн. грн. (ставка НДС — 20 %) — больше 50 млн. долларов. Согласитесь, неплохой подарок российским владельцам ЛАЗа — братьям Чуркиным. Почему делаются такие дорогие подарки — никому объяснять не надо?

Арсений Иванченко, для «Хвилі»