Во-первых, год назад я прогнозировал, КабМин Азарова делает точно то же, что и КабМин Тимошенко – ударными темпами увеличивает внешний долг Украины. Никакой принципиальной, идеологической или концептуальной разницы между ними нет.

Почему Тимошенко и не может критиковать такую ситуацию – она делала то же самое. Поэтому в подконтрольных олигархам СМИ так мало внимания уделяется этому факту, а я утверждаю, что в Украине нет оппозиции.

Если Тимошенко умудрилась за год увеличить внешний долг с 15 до 32 миллиардов долларов, то Азаров увеличил его с 32 до 54,6 миллиардов долларов. И эти цифры – 17 и 22, очень чётко отображают тенденцию – падение в долговую яму происходит по экспоненте.

Объясняется это предельно просто: чем больше мы должны, тем больше приходится платить по процентам, тем больше приходится проводить новых заимствований, и тем больший процент ВВП уходит на поддержание долга.

Выбраться из этой всё углубляющейся пропасти без отхода от монетаристской финансовой модели и неолиберальной парадигмы «развития» невозможно.

Ещё один закономерный момент: чем больше ресурсов уходит на обслуживание долга, тем меньше мы можем потратить на модернизацию. Фактически, без радикальных перемен в системе хозяйствования и финансов, никакая модернизация просто невозможна (даже если бы было такое желание у представителей власти, которого сегодня не наблюдается).

Только в марте правительство должно выплатить по внешним долговым обязательствам 10,5 миллиардов гривен – ровно столько же, за сколько продали Укртелеком.

Это ты плавно переходим к «во-вторых» – традиции распродавать стратегические предприятия за бесценок, чтобы хоть как-то заполнить дыры в бюджете. Рачительный хозяин никогда не зарежет яйценосную курицу или молочную корову – они могут дать гораздо больше в перспективе. Наши бездари от управления пускают под нож последние предприятия, дающие реальные прибыли. И это команда «проффесионалов» во главе Азаровым, написавшим 14 бюджетов Украины, все их которых без исключения дефицитные!

Скажите, имеет ли смысл продавать за 10,5 миллиардов предприятие, давшее в прошлом году 8,5 миллиардов дохода? Не является ли такая «деятельность», как минимум, бесхозяйственной и халатной, а как максимум – просто коррупционной и преступной?

Даже киношный вор Жорж Милославский понимал, что «так никаких волостей не напасёшься»…

Собственно, кроме Одесского припортового завода (ОПЗ) крупных доходных предприятий в госсобственности больше не осталось. Партия Регионов как никогда близка к реализации мечты всех украинских националистов об «уничтожении проклятого советского наследия» – украинской промышленности.

Но дело даже не в этом. Просто в этом году предстоит ещё несколько крупных платежей по долгам, а платить уже нечем. Если США могут напечатать ещё долларов, «обеспеченных» самой сильной армией в мире, а Россия рублей, обеспеченных нефтью (что уже не факт), то украинские фантики по умолчанию никому не нужны.

Именно поэтому власть так упорно пытается отменить мораторий на продажу земли сельскохозяйственного назначения – чтобы за счёт этого ещё годик продержаться на плаву (и за этот год успеть наворовать ещё несколько миллиардов).

Популярные статьи сейчас

В Украине начало дешеветь топливо: новые цены на бензин, дизель и автогаз

Украинцам назвали варианты узаконить пребывание в Польше без загранпаспорта

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

При этом никаких новых проектов развития не видно, заявленные проекты таковыми не являются (и я уже комментировал их), а реформы направлены не на изменение ситуации в лучшую сторону, а на перекладывание проблем с больных олигархических голов на головы населения (предпринимателей, пенсионеров, обывателей).

Ситуация с безработицей не улучшается, коммунальные платежи растут, цены тоже, инфляция явно не укладывается в задекларированные смешные цифры.

Всё это никак не способствует снижению социальной напряжённости. Более того, озвученные на последнем круглом столе «Хвилі» данные социологии показывают, что оппозиция перестала быть клапаном, через который спускается протестное напряжение.

Официальная (публичная) оппозиция фактически больше не существует (не воспринимается населением), механизмов обратной связи между народом и властью по-прежнему нет, и самое главное – народ попросту не видит перспектив.

Президент Янукович и Партия Регионов за год своего безграничного правления так и не смогли создать привлекательную картину будущего для страны и народа. Не то, чтобы цельную и привлекательную, но хотя бы какую-то. И единственная картина, которую перед собой видит большинство населения – это развёрстая пропасть нищеты и бесперспективности.

При этом олигархи Партии Регионов за прошедший год увеличили свои состояния в три раза.

Сегодня мне почему-то вспомнилась сказка о рыбаке и рыбке. Там бабка тоже никак не могла умерить своих аппетитов, и в результате осталась у разбитого корыта. Как по мне, это ей ещё повезло – в нашем случае последствия могут быть гораздо более жёсткими…