По наводке украинского юзера pan_andriy выяснил интересные данные относительно места России в мировой торговле нефтью. Думаю, именно это ощущение приближающегося к нашей стране социально-экономического коллапса и толкает политическую «элиту» принимать непопулярные законы уже сейчас, не дожидаясь марта 2012 года — через год принять нужные законы могут просто не успеть. Думаю, в связи с этими нехорошими предзнаменованиями Кремль будет вынужден сохранить полный контроль над Думой: требуется принять еще много, как выражается Геннадий Андреевич, «антинародных законов».

Впрочем, перейдем к цифрам и графикам. Для начала узнаем, какой запас нефти имеет сейчас Россия:

Всего 5%. Не густо. При этом Россия может продавать нефть только в Европу, обеспечивая ей чуть менее половины необходимого потребления.

А России, кроме экспорта, нужно потреблять что-то самой. Потому, кстати, бензин (основной продукт нефтепереработки) в России и стоит дороже, чем в США — на экспорт гнать нефть выгоднее, а после вступления РФ в ВТО цены на внутреннем рынке скакнут еще выше. Следовательно, подорожает вообще все, перед значительной частью населения страны неиллюзорно замаячат реальные перспективы голода и глубокой нищеты.

Этого можно было бы избежать, если, например, поднять уровень нефтедобычи, но даже в самые «тучные» годы высоких цен на нефть «эффективные менеджеры» от нефтянки… не смогли достичь уровня РСФСР в 1985 году. По уровню добычи нефти страна находится где-то на уровне 70-ых годов ХХ века:

При этом уровень экспорта нефти из РФ второй в мире после Саудовской Аравии. То есть, для внутреннего потребления нефти остается все меньше.

При этом, уровень разведанных запасов нефти все меньше, и в ближайшие годы… нефть просто кончится. Как пишет депутат Госдумы Г.Томчин (фракция «Единая Россия»!!!) на своем сайте,

По данным Минприроды, более 75% месторождений углеводородного сырья суши России уже вовлечены в освоение, при этом их средняя выработанность приближается к 50%. К 2015 году ожидается исчерпание рентабельных запасов нефти на суше. В этих условиях крупнейшим перспективным направлением для будущего освоения нефтегазовой промышленностью, наряду с Восточной Сибирью, является континентальный шельф страны.

основные из открытых месторождений на шельфе РФ сосредоточены в Баренцевом и Карском морях, а также в Охотском море — на шельфе Сахалина

Знаете, что такое «месторождение на шельфе»? Это значит, что нефть будут отгружать с платформ прямо в танкеры, которые направятся к местам ее основного потребления. Для экспорта такой нефти континентальная Россия с ее добродушным, но радикально «неэффективным» населением, не нужна вообще! Как происходит разработка недр на Сахалине, я наблюдал в прошлом году:

Поведение американо-английских гастарбайтеров чем-то напомнило мне фильм «Аватар». Прилетают на Сахалин хрен знает откуда Белые Люди, и добывают ценные полезные ископаемые – нефть и газ. Самим аборигенам, надо понимать, нефть и газ не нужны, потому что на Сахалине бензин привезенный, а газа нет даже в Корсакове, там где этот газ танкерами-газовозами отгружают в метрополию. На Сахалин уже внедрены свои аватары – производство потенциальных коллаборационистов хорошо отлажено в «Ротари-клубе» из местных «бизнесменов». Не так красиво, как в фильме, но суть показана верно.

Популярные статьи сейчас

Доплаты к пенсии: кто имеет право на надбавки с марта

НБУ может отказаться от доллара как основной курсовой валюты

Байден сказал, как защитить Украину от "мясника" Путина

В Китае отреагировали на заявление Путина о готовности России к ядерной войне

Показать еще

Идем далее. Для того, чтобы продать побольше нефти и газа (а РФ кроме леса и относительно современного оружия на остатках советского ВПК ничего не производит), логично было бы увеличить инвестиции в геологоразведку. Но «эффективные менеджеры» во главе с национальным лидером не делают и этого, предпочитая геологоразведку яхтам, дворцам и разнообразным «Челси». Как мы видим, уровень геологоразведки в России, «вставшей с колен», ниже, чем в «лихие 90-ые», не говоря про недостижимый уровень позднего СССР:


Экспертные оценки еще более ошеломляющие:

В стране нефти НЕТ. В этом году началось падение ее добычи даже в Западной Сибири. «Сургутнефтегаз» — самая процветающая компания. И тем не менее падение на 3% по сравнению с прошлым годом. .«Славнефть» в Мегионе — падение на 30%. Мелкие фирмы (их уже под две сотни) — падение на 30%. «Роснефть» вроде бы увеличила добычу на 30%. Но это липовый рост. Они забрали ЮКОС и его добычу выдают за свою. То есть, вроде бы по России прирост в 3%. Но я думаю, что эти цифры натянутые. К 2015—2020 годам будет обвальное падение. К 2015 году мы должны быть готовыми нефть покупать за рубежом.

Путин дал согласие на создание нефтепровода мощностью в 80 млн тонн в год из Восточной Сибири (из Иркутской области) на Тихий океан, до Находки. Из этого объема — 50 млн тонн нефти в год Китаю. Это очень сомнительное решение. Чтобы добыть 80 млн тонн нефти в год, нужно примерно 3 млрд тонн запасов категории «А» и «Б». Сегодня запасов таких категорий в Восточной Сибири — НОЛЬ. И ничего не предвидится.

Вопрос — Значит, поставки нефти Китаю Россия обеспечить не сможет?

Ответ — Только если отобрать поставки у Запада и повернуть на Восток тюменскую нефть. Я бы советовал с китайцами не шутить. Они такие штрафы предъявят нам…

Вопрос — Но с тюменской-то нефтью всё в порядке?

Ответ — Нет. Ее почти уничтожили. Ее из извлекаемой части загнали в неизвлекаемую. За счет неправильной разработки. За счет того, что государство упустило контроль над разработкой нефти.

Казалось бы, к чему такая спешка? Неужели самой холодной стране мира не нужны собственные энергоносители, к чему все по-варварски продавать и ни копейки не вкладывать в развитие? А вот к чему: т.н. «олигархи» с опережением графика выполняют свои обязательства перед западными партнерами для скорейшей их кооптации в т.н. «золотой миллиард», оставив оккупационной администрации разграбленную страну с нищем населением.

А у «Единой России», конечно, всего два лютых врага — русские «экстремисты» и юрист Навальный.

Учредители ООО Единая Россия

Петр Королев (Москва) для «Хвилі»