Слияния и поглощения, передел сфер влияния

Покупку холдингом, принадлежащим Ринату Ахметову, мариупольского металлургического комбината им. Ильича уже практически забыли, хотя она произошла совсем недавно – в июле 2010 года. И, несмотря на то, что после размещения акций допэмиссии 75% акций будут принадлежать «Метинвесту» (с учетом уже принадлежавших ему до этого акций), а еще порядка 23% останутся под контролем председателя правления, генерального директора Владимира Бойко, судьба ММК им. Ильича уже поменялась. Такого поворота событий невозможно было ожидать еще несколько лет назад, когда социалисты были в украинском парламенте. Но теперь ситуация подошла к логическому финалу: утратив политическое влияние, СПУ не смогла отстоять один из своих самых значительных ресурсов, а Ахметов заполучил еще один бриллиант в коллекцию своих металлургических активов.

В нынешнем году самым значительным приобретением, которое четко свидетельствует о продолжающемся переделе собственности в Украине, в частности госсобственности, явилась покупка председателем совета директоров группы компаний Group DF Дмитрием Фирташем крупного производителя минеральных удобрений компании «Северодонецкое объединение «Азот» (Луганская область). Основная интрига с покупкой заключалась в цене, по которой Фирташ приобрел акции компании. 5 января 2010 Фонд государственного имущества (далее – ФГИ) признал (1), что продал акции компании Северодонецкое объединение «Азот» на 30% дешевле номинала. Так, в сообщении Фонда в газете «Ведомости приватизации» говорилось, что ФГИ продал 40% акций ЗАО «Северодонецкое объединение «Азот» за $34 млн 843 тыс. 933,12 (по текущему курсу на тот момент – 277 млн 416,942 тыс. грн). Тогда ФГИ передавал, что акции выкупил владелец 60% ЗАО — компания Worldwide Chemical LLC (США). Номинальная стоимость проданного ФГИ пакета акций составляет 422,68 млн грн, то есть на 52,4% больше цены продажи. Причины, по которым ФГИ решил на треть сократить получаемые госбюджетом деньги, так до сих пор и не ясны.

После этой покупки и возможной передачи под управление контролируемой Фирташем компании Одесского припортового завода (что может произойти уже летом этого года) в руках одного человека сконцентрируется возможность диктовать цены на минеральные удобрения абсолютно всем аграриям Украины. Монополия компаний Дмитрия Фирташа на этом рынке станет тотальной.

Не обошла стороной конкурентная борьба и украинский спорт. В преддверии Евро-2012 развернулась активная борьба нынешней власти за Федерацию футбола Украины и отстранению от дел ее нынешнего главы Григория Суркиса. Дело дошло до того, что за Суркиса вступилось ФИФА, поставив Украине достаточно жесткий ультиматум: или вы прекращаете давление на руководителя ФФУ, или забудьте о проведении Евро-2012 и членстве в УЕФА (2). Требования ФИФА были выполнены украинской стороной (3). Но вот надолго ли?

Но борьба за передел рынков развернулась не только среди олигархов. Ареной боевых действий стал и Кабинет министров Украины, который после так называемой «админреформы» переформатировался настолько, что эксперты наблюдают в нем уже не одну структуру, а как минимум три «микрокабмина». По словам украинского политолога Виктора Небоженко, идет расчленение единой исполнительной власти на четыре мощных куска: микрокабмин Клюева, микрокабмин Бойко, микрокабмин Колесникова, остальное отходит президенту. При этом премьер-министру остается лишь одна функция – техническая голова. «Пока при Азарове это не чувствуется, хотя его положение унизительно. Но ему как пожилому человеку не очень важно, что будет с его преемником. А новый премьер-министр окажется просто диспетчером. Его положение будет сравнимо с положением главы парламентского большинства, и оно будет гораздо ниже, чем спикера», — отмечает политолог.

Очевидно, что борьба за ресурсы будет продолжена и в дальнейшем, так как у украинских олигархов нет ни единого шанса сохранить докризисный уровень доходов (чего все они хотят) без уничтожения конкурентов и все возрастающей помощи государства. А государство все больше начинает дробиться на «новые феоды» и пресловутая «исполнительная вертикаль» все больше начинает напоминать некую кластерную структуру с большим количеством взаимосвязанных узлов, но вот уж никак не классическую пирамиду власти.

Политический шантаж с экономической подоплекой

На данный момент уже как минимум два высокопоставленных чиновника из предыдущего правительства попросили политического убежища за границей. Первым стал экс-министр экономики в правительстве Юлии Тимошенко – Богдан Данилишин, который был задержан в Праге 18 октября 2010 года под посольством Украины полицией Чехии на основании запроса Интерпола. Но уже в середине января 2011 год вышел из тюрьмы предварительного задержания в Праге, где находился все это время, в связи с получением политического убежища в Чешской Республике. Решение об этом 13 января сего года приняло министерство внутренних дел Чехии. Напомню, что Богдана Данилишина обвиняют в Украине по ст.364, ч.2 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса. Представители оппозиции называют дело сфабрикованным и заявляют о политическом преследовании бывшего министра правительства Юлии Тимошенко.

Вполне возможно, что политическая подоплека в деле есть, но там также есть и весьма значительные суммы, исчисляемые десятками миллионов долларов, к распределению которых экс-министр вполне мог быть причастен (окончательное решение тут, безусловно, за судом). Без борьбы за деньги тут явно не обошлось, так как из всего Кабинета министров Тимошенко изначально появились претензии именно к экс-министру экономики. Впрочем, личность следующего фигуранта дела «узников совести» четко указывает именно на финансовый характер вектора претензий нынешней власти к власти предыдущей. Предоставив защиту Богдану Данилишину, Чехия создала прецедент для других чиновников из команды Тимошенко.

Вторым убежища на Западе собирается просить Михаил Поживанов, заместитель Данилишина в Минэкономики, а еще раньше руководитель Госкомрезерва в Кабинете министров Тимошенко. И именно этот период его жизни в течение 2008 года находится сейчас в центре внимания следствия. По информации, доступной для средств массовой информаци, сами члены БЮТ ситуацию с Данилишиным и Поживановым оценивают по-разному. Если экс-министра экономики Богдана Данилишина называют жертвой обстоятельств, то вот в невиновности М. Поживанова не уверены даже его собственные однопартийцы. Сам Поживанов, которого обвиняют в хищении 35 млн гривен, заявлял, что будет просить политического убежища в Австрии, если украинские следователи объявят его в международный розыск. За него вдруг решили вступиться и народные депутаты Украины, но вот почему-то из фракции НУНС, а не БЮТ. В частности, народный депутат от НУНС Борис Тарасюк заявил в комментарии ведущему сетевому СМИ Украины «Украинской правде», что народные депутаты от НУНС попросят власти Австрии предоставить политическое убежище бывшему главе Госкомрезерва Украины Михаилу Поживанову в случае его заявления. Почему за экс-главу Госкомрезерва решили попросить именно депутаты от НУНС – непонятно.

Рейдерские захваты с использованием «силовиков»

В начале февраля в центре Киева произошла перестрелка. Вроде бы обычное дело, если бы не одно маленькое «но»: перестрелку затеяли судебные исполнители с охраной офиса Сергея Таруты, одного из самых известных и богатых украинских бизнесменов, который давно и прочно дистанцировался от всяческой политической деятельности. Сам рейдерский захват весьма примечателен тем, что в нем приняли участие представители государственных структур. По крайней мере, именно такой вывод можно сделать из сообщений СМИ. Однако официальная информация изобилует неточностями, нестыковками и откровенными ляпами. По словам очевидцев, охранник здания, расположенного в Киеве на Ярославовом Валу, начал стрельбу после того, как группа неизвестных в черном начала перелезать через забор во двор охраняемого им здания, не реагируя на предупреждения.

Популярные статьи сейчас

Канада не будет продолжать миграционную программу для украинских беженцев

Над аннексированным Севастополем оккупанты сбили свой истребитель и он рухнул в море: видео

Макрон является союзником США, но американских войск в Украине не будет - Госдеп

В Китае отреагировали на заявление Путина о готовности России к ядерной войне

Показать еще

Между тем источники «Украинских новостей» в киевском ГУ МВД утверждают, что речь шла о выселении из дома одной фирмы и вселении другой в соответствии с решением Хозяйственного суда Киева. В этом процессе принимали участие судебные исполнители. По информации издания, правоохранители помогали компании «Инмедко Лимитед» вселиться в помещение усадьбы площадью 485 кв.м по адресу Ярославов Вал, 3-А, для того чтобы компания могла беспрепятственно пользоваться помещением (4). Версий относительно возможных заказчиков захвата офиса С. Таруты несколько: от «российского следа» до «политической мести» за помощь Ю. Тимошенко на выборах. Но наиболее вероятной представляется та, которая описывает все с точки зрения экономического интереса Р. Ахметова в усилении своего присутствия на металлургическом рынке и создания квази-монополии в противовес Дмитрию Фирташу, который создает такую же квази-монополию на химическом рынке.

Как бы там ни было, но сценарий захвата помещения с помощью силовых ведомств повторился спустя всего две недели. 18 февраля заместитель лидера фракции БЮТ Андрей Кожемякин во время заседания Верховной Рады заявил, что в офис БЮТ едет спецподразделение СБУ «Альфа», чтобы брать штурмом офис партии «Батькивщина». Сама лидер БЮТ Юлия Тимошенко в своем блоге на Твиттере также подтвердила информацию о попытке захвата штаба «Батькивщины». «СБУ сейчас пытается войти в наш партийный офис для обыска и изъятия центрального партийного сервера», — написала Ю. Тимошенко.

Помните, политика есть концентрированное выражение экономики, а война есть продолжение политики иными средствами. Вроде бы все верно. В таком случае войны – это часть экономического процесса. В результате олигархических войн к выборам в Верховную Раду Украины в стране практически не останется политически не ангажированного бизнеса. К таковому можно будет отнести разве что продажу семечек – все остальное будет уже под чьей-то «политической крышей».

Юрий ГАВРИЛЕЧКО

(1) http://korrespondent.net/business/companies/1156546-fgi-priznal-chto-prodal-akcii-severodoneckogo-azota-na-tret-deshevle-nominala

(2) http://www.aif.ua/society/news/31474

(3) http://sport.comments.ua/2011/02/07/228865/platini-priostanovlenie.html

(4) http://rezonans.in.ua/15156-reyderskiy-zahvat-s-perestrelkoy-v-ofise-tarut.-foto.htm