Некоторые украинские интеллектуалы уже озвучивали проблему. Но, например, Дацюк – интеллигент, ему воспитание не позволяет вещи назвать своими именами. Он говорит мягко – «серые пирамиды». А у меня терпение просто закончилось, да и вырос я из улиц, поэтому говорю прямо…Во власти в Украине сборище неадекватов и бездарей.

Знаете, как должны происходить политические дебаты при нормальных раскладах? Каждая политсила должна выставлять на суд общественности свой ПРОЕКТ РАЗВИТИЯ СТРАНЫ, и люди должны выбирать, какой из них;

а) реалистичнее;

б) больше им подходит.

А что у нас? Хоть кто-то из клоунов, скачущих перед телевизором, выложил свой проект развития на общественное обсуждение? Он у них есть вообще?

Спроси любого из них «в чём твой план действий?», увидите только удивлённо выпученные глаза (Тягнибоку не надо, они у него и так выпучены). И не услышите ничего, кроме общих фраз про «демократизацию», «либерализацию» и «евроинтеграцию» (за которыми ничего не стоит).

Более того, они попросту некомпетентны (слово ругательное, но к ним можно)! Президент – проффесор (чуть по привычке не написал правильно), во главе СНБО – гинеколог (правда, сразу становится как-то спокойно за украинскую обороноспособность?), бюджет пишет – маркшейдер, во главе «апазицыи» – комсомольский работник-кооператор, а самую националистическую из всех националистических возглавляет стоматолог (что, в стране настолько всё плохо с зубами?).

И именно из-за своей некомпетентности они постоянно мусолят второстепенные темы типа памятников, трактовки истории, языка (которые не интересуют 95% народа Украины).

И без разницы, как к вам обращаются с телеэкрана «Любі друзі», «Друзі мої» или «Співвітчизники» – перед вами всё равно унылые клоуны. Бездумно повторяющие зазубренные слова, при этом часто не понимая их смысла.

У меня, когда я сдавал на права, была такая девочка – она всю книжку с ПДД выучила наизусть. Преподаватели заслушивались! А когда пришла пора сдавать – девять ошибок в десяти вопросах (один правильный ответ – это случайность). Ибо просто не понимала, что она повторяет.

Наши политики – как та девочка. И самый страшный враг для них не идеологические оппоненты (у них же нет идеологии), а знающий СПЕЦИАЛИСТ.

Недавно наткнулся на интересную книжечку – Джозеф Тейнтера «Коллапс сложных обществ». Хочу вам для наглядности привести оттуда несколько цитат (при падение Римской Империи и государства Майя).

1. «Отмечена нехватка персонала в продуктивных секторах, что негативно сказалось как на сельском хозяйстве, так и на других отраслях, вплоть до нехватки рекрутов в армии». Зато сфера обслуживания и развлечения развивались полным ходом.

Популярные статьи сейчас

В Раде объяснили, кто из мужчин сможет получить загранпаспорт за границей

Украинцам назвали варианты узаконить пребывание в Польше без загранпаспорта

Авто "по доверенности": в Украине планируют радикально изменить правила торговли б/у автомобилями

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Показать еще

2. «Качество обучения резко деградировало – очень мало письменности и математики, зато больше риторики и пропаганды – что не могло не сказаться в том числе на качестве управления». У нас грамотных управленцев – днём с огнём (они есть, но кто ж им даст!), зато на рекламу тратятся сотни миллионов долларов. И демагоги – по каждому каналу в прайм-тайм.

3. «Хорошим индикатором хаоса является то, что в течение 50 лет, известно как минимум 27 императоров и по меньшей мере 50 претендентов на этот пост». Не напоминает нашу систему перманентных выборов?

4. «Городское население обнищало. В то же время, благодаря конфискации земель у задолжавших крестьян, по всей империи возникали очень крупные землевладельцы-олигархи, которые судя по всему, при слабой центральной власти чувствовали себя в тот период относительно комфортно». Похоже?

5. «Коллапс здесь хорошо виден, как и бум строительства монументов накануне коллапса. Есть доказательства политической децентрализации во время коллапса – так как монументы начались строиться в периферийных городах, где ранее не строились никогда, что отражает рост независимости местных элит». Вы всё ещё хотите децентрализации (которую обычно называют феодальной раздробленностью)?

6. «В период предшествующий коллапсу, на фоне множества воздвигаемых монументов, наблюдаются многочисленные следы недоедания населения про сравнению с предыдущими эпохами». Памятников голодомору мало возводится, говорите?

7. «Сооружение ресурсоемких, но физических непродуктивных построек – все эти монументы, Колизеи, пирамиды и прочие сооружения подобного рода – вместо вложений в технологии, новые источники энергии, базовую инфраструктуру и рост производительности труда – судя по всему, следует считать неплохим сопутствующим признаком грядущего коллапса». Евро-2012! Оно нас прославит! Археологи будущего смогут точно установить дату падения недолгой украинской государственности по никому не нужным стадионам и пустым гротескным гостиницам.

8. «Безумная растрата общественных ресурсов на никчемные задачи показывает наличие систематических пробелов в совокупности мнений, бытующей в обществе в эту эпоху. Общество занимается самообманом и живет в придуманном мире, что и делает последующий коллапс неизбежным». Вы всё ещё верите в «эволюционный путь развития»? Тогда добро пожаловать на страницы учебников, в раздел «цивилизации прошлого». Вот только у Египта и Рима были периоды величия, а у Украины…

9. «Если применить аналогичную модель к современному обществу, то мы не можем не заметить тревожные признаки сокращения получаемой пользы на единицу затраченных ресурсов в следующих областях:
• сельское хозяйство
• руда
• наука
• здравоохранение
• образование»

Ноу коммент. Продолжайте верить, что «во всём виноваты москали», или что самый важный вопрос в стране – это очередной взорванный или покрашенный памятник.

Спасибо alexswordу за наводку на чудесную книгу и частичный перевод.

Хотя нет, на этом не закончу. Недавно один мой хороший друг попросил меня иногда в конце статей писать что-то «чтобы сердце успокоить». Хм, даже и не знаю, чем.

Будет планетарная катастрофа. Нет, не так: она уже происходит (и лучшие аналитики всего мира об этом пишут уже несколько лет). Коллапс всех сфер общественной жизни, от финансовой до производстенно-технологической и экологической. А так как кризис цивилизационный, то исчезать будут целые народы и культуры. При этом ни древность, ни происхождение, ни богатство традиций, ни даже вышиванки с шароварами помогать не будут.

Выживут только:

а) подготовленные;

б) адекватно воспринимающие реальность;

в) имеющие проектно-управленческий и кадровый потенциал;

г) способные быстро перестраиваться;

д) способные к объединению усилий (кооперация сильнее конкуренции);

е) способные на альтруистические поступки.

Пока что ничего из этого я в Украине не вижу. Люди, которые понимают всю величину приближающегося северного зверька, есть (но их мало, и от них пока ничего не зависит). Людей, которые понимают, что в этой ситуации делать – ещё меньше (можно пересчитать по пальцам, и многие из них пишут на этом сайте).

Чем сердце успокоится? Такой бардак и коллапс систем управления – не наши уникальные характеристики, а повсеместное явление. Правда, Украина вошла в этот кризис в самом мерзком состоянии – с разобранной промышленностью, системой образования и кадровым голодом, а также переполненная псевдо-учениями (раньше были религиозные, теперь экономические и политические).

Но мировой кризис теоретически может дать нам толчок к коренному переустройству общества, изменениям всегда предшествуют нестабильность и хаос. Все ереси сгорят в огне Реформации. Воспользуемся ли мы такой возможностью, или канем в веках? Время покажет. Революция всегда сначала происходит в головах, а уже потом на улицах и в дворцах.

Как говорил сержант Тэклбэрри «Ты у меня станешь человеком. Или умрёшь».

Александр Роджерс, «Хвиля»

2011-01-06 14:07:19

По теме:

Записки информационного партизана

Форма и суть. Роджерс

Наследие Эриха Фромма для радикалов сегодняшнего дня

Наследие Мао для радикалов сегодняшнего дня

Страх рождает светлое будущее. Почему так долго не наступал кризис

Война, как катализатор человеческого развития