Первая часть

Вторая часть

Вдоль дороги — та же мусорка на берегах канала и пальмовые леса вдоль дороги. 

В канале мужики на лодках сетями ловят рыбу. Моего удивления водитель не понимает — “а что такого, это же вода из Нила”? Жаль, фото не получилось… Но твердо решили, что рыбу в Египте есть не будем… 

С правой стороны канала, кстати (если смотреть на север), народ, кажется, побогаче живет. Среди пальм мелькают домики, некоторые выглядят совсем небедными. 

Въезжаем в Мемфис, по дороге приостановившись и купив воды. В городе — много таких же “вечно недостроенных” домов. Живность живет в комфортабельных условиях, на третьем этаже… 

Полицейский, во сне охраняющий с карамультуком полицейский участок… 

Приехали в Мемфисский музей. Экспонатов не очень много, но несколько из них стоят внимания. 

При входе произошел курьезный случай. Купили билеты, прошли рамку металлоискателя, дальше — для мужчин личный досмотр. Всех ощупывают. Поднимаю руки — смотри типа… Полицейский смотрит на меня, а потом заявляет приблизительно следующее — “да ладно, проходи, мы все коммунисты здесь”. 

Я нефига не понял, к чему это… Есть, правда, версия. Египет — достаточно милитаризованное общество, к армии относятся с уважением. И в порядке эксперимента я на третий день одел свою рубашку в стиле милитари “American Eagle”. Если неправильно прочитать нашивку на груди, плюс зеленые джинсы… может, он меня за какого-то иностранного военного принял? Или наоборот, русский язык распознал? В общем, загадка. Но, кстати, отношение окружающих в городе, в метро — немного изменилось, не все же спецы в военной и околовоенной форме 🙂 Можете сами проэкспериментировать. Стратегия мне кажется выигрышной. 

Сфотографировались возле Мемфисского сфинкса… Кстати, читали ли вы “Таис Афинская” Ефремова? Я прочитал в третьем классе… Очень много оставило впечатлений, особенно часть про Египет… Правда, сейчас крокодилов в Ниле возле Мемфиса нет. Все крокодилы остались выше Асуанской плотины. 

Популярные статьи сейчас

В Киеве запустят новую систему оплаты проезда - уже без валидаторов

США не повелись на "схему" украинских энергетических аферистов, - Куртев

Летние каникулы в школах Украины пройдут по новому графику

Украинцам назвали варианты узаконить пребывание в Польше без загранпаспорта

Показать еще

Уже собирались уходить, когда обнаружили, что в здание возле ворот тоже можно зайти. А там — огромная статуя Рамзеса второго, отлично согласившаяся. Даже с носом — а ведь почти на всех статуях носы отбиты (в Турции наблюдал то же самое). Кто знает, зачем мусульмане отбивали статуям носы? 

Досмотрели музей и поехали в Саккару, которая находится между Дахшуром и Гизой. 

Подъехали ко входу, купили билеты (отдельный билет за 5 фунтов надо покупать за машину… но не за водителя). Направились к ступенчатой пирамиде. И тут я страшно расстроился. 

Идти к пирамиде надо через “восстановленные ворота храма” — сплошной новострой. А присмотрелся к пирамиде… и ужас. 

Пирамиду восстанавливают! Привезли новые камни в огромном количестве, и, начиная снизу, восстанавливают облицовку! Не укрепляют или затыкают дыры, а делают все заново. 

В общем, я устроил маленький скандал, заявив водителю, что к Ступенчатой пирамиде мы не пойдем, и я никак не пойму, зачем ее уничтожают. Я приехал посмотреть древнюю пирамиду, а не новодел и чудеса современного египетского строительства. 

Водитель сперва не понял, о чем я, возможно, кто-то нас обидел, позвал египтянку-гида, лучше владеющую английским, убедиться, что он все понял правильно. 

Когда оказалось, что все понял правильно, пожал плечами, мол “гавернмент пипл”, они все решают, от нас ничего не зависит. 

В общем, если хотите посмотреть на ступенчатую пирамиду, поспешите. Скоро ее не будет усилиями “реставраторов”. 

По дороге к гробницам я специально попросил остановиться возле натуральной пирамиды. Да, осыпавшаяся… но она НАСТОЯЩАЯ. 

К гробницам, кстати, тоже нефиг было ехать. Спустились все в маленькую пирамиду, неглубоко. Внизу — тот же сплошной новодел, правда с пустым саркофагом. 

Ну хоть вид на пирамиды Дахшура нормальный. Страшно думать, что и там все уничтожат. 

Интересна структура грунта, в котором вырыты подземные гробницы. Ходы уходят глубоко под землю. 

Сделали остановку возле музея Имхотепа. Жена после фильма “Мумия” пребывала в заблуждении, что Имхотеп — фараон. Это не так, он архитектор и ученый. В музее фрагменты построенных им зданий и некоторое количество других экспонатов… фотографировать нельзя. 

Поехали назад в Каир, по дороге заправившись и поменяв деньги в гостинице у дороги… Я думал, что в связи с тем, что мы не едем в Луксор, 1000 фунтов хватит надолго. Но билеты на автобус и входные билеты в музее съели эти деньги почти полностью… 

Въехали в Каир, проехали вдоль старого Каира. Разнообразные горшки в Египте — это не только украшения… В них садят пальмы и прочие растения, иначе никакой воды для полива не хватит. 

Приехали к Коптскому кварталу. 

Водитель должен был ездить с нами до самого вечера, но я решил его отпустить. Во-первых, знание того, что кто-то ожидает, сужает свободу действий. Во-вторых, в коптском квартале есть станция метро, в центре пробки — доехать куда нам надо на метро будет быстрее. 

Предстояло еще рассчитаться с шофером. Ира рвалась с ним побеседовать, и пришлось достаточно настойчиво ее остановить, возможно, слишком настойчиво… Выдал ему три десятки… говорит — “а можешь дать мне еще одну?”. Дал еще одну. Похоже, он рассчитывал на большее, но уж сорри… 

Отъезжая, он притормозил возле меня и говорит типа “у тебя прекрасная жена, но почему-то ты с ней слишком суров”. Интересно, это воспитание египтян (которые относятся к женщинам с большим уважением!), или он меня так обидеть хотел за маленькие чаевые? Возможно, в чем-то я и не прав был, но был устал и зол…

Потихоньку приближаемся к концу повествования. Интересно, но пишу отчеты я уже дольше, чем заняло само путешествие… 

После прощания с водителем, возившим нас на южные пирамиды, направляемся ко входу в Коптский квартал. Копты — это египетские христиане, в основном православные. В стране их достаточно много, почти 10 процентов населения… впрочем, об этом можете найти и почитать. Стоит заметить, что история гласит — именно копты являются потомками истинных египтян, тех, которые с фараонами, а заодно и осевших греков… А пришедшие арабы их частично ассимилировали, но не всех. Коптский квартал, как историческое место компактного проживания христиан, огорожен стеной, на входе полицейский кордон. Улица ведет вдоль линии метро, мимо культовых сооружений, в жилые кварталы. Культовые сооружения — разных конфессий, есть даже синагога. Видимо, этот район в трудные религиозные времена был уголком религиозной терпимости… 

Заходим во двор греческой православной церкви Св.Георгия. На территории комплекса — несколько церквей, приятных двориков и старинное кладбище. 

Территория идеально чистая и какая-то… спокойная, умиротворенная. Если в Каире вам нужно место отдохнуть, подумать — самое то. 

Кладбище старинное, но в семейных склепах — и свежие подхоронения. 

Везде греческие флаги, надписи на арабском и греческом языках. 

Птицы. Вот, например, симпатичный удод. 

Справа от входа — церковь Св.Георгия, собственно. Народу немного, разве что большая группа японских туристов. 

Покидаем комплекс, отдохнув на лавочке, и движемся к знаменитой церкви Аль Муалляка — висячая церковь. 

Она расположена между двумя римскими башнями, восстановленные остатки одной из башен можно наблюдать вместе с табличкой, рассказывающей, на чьи деньги были выполнены работы по откачке воды (башня уходит на много метров под землю). Реставрация — отвратительная, новодел. 

А вот и Аль Муалляка, церковь Св.Марии. Ко входу проходим по вытянутому дворику, стены которого украшают новые мозаики. 

Внутри красиво. Коробки с мощами святых (в том числе и Св.Георгия), скамейки для верующих, непривычный иконостас… Фотографировать можно, деньги ни за что не просят (но и от пожертвований не отказываются). Непривычно читать (точнее, смотреть на) расписание христианских православных служб, написанное арабской вязью. 

Время стремительно убегает. Садимся на метро и едем кататься на катере по Нилу. 

Ниже — шаурму в Каире тоже делают. Но нечасто. 

На этот раз находим стоянку больших катеров без проблем. Садимся на катер, билет — 6 фунтов. Печально, что уже темнеет, но ночной Каир не менее красив, чем дневной. 

У противоположного берега Нила — рестораны, переделанные из древних, начала 20 века, речных пароходов. Говорят, очень дорогие рестораны. 

Отправляемся в путь вниз по течению. На верхней палубе, кроме нас — несколько парочек и каирская молодежь, которая просит капитана поставить свою музыку и устраивает танцы. Естественно, просят сфотографироваться с Катей 🙂 Служитель носит кофе (только “нескафе”, оказавшийся к тому же “маккофе”, пепси и фанту. Не помню, упоминал ли я об этом, но “Фанта”, “Кока Кола”, “Спрайт” и все остальные подобные напитки в Египте намного вкуснее, чем у нас. Такие, как они были еще при Союзе. Почему, непонятно… на концентрате не экономят? 

Ниже — знаменитый каирский телецентр, построенный на якобы “конфискованные деньги ЦРУ, направленные на подкуп президента”. 

Плывем вдоль берега до самого железнодорожного моста, построенного Эйфелем, и возвращаемся обратно. Обращаем внимание, что на воде каирцы ведут себя так же, как и на дорогах — плывут куда хотят и как хотят… Иногда по Нилу проносятся полицейские катера — причем в темноте, совсем не освещенные, и на бешеной скорости. 

Семь часов вечера, автобус в полвторого ночи (Ира сперва просила, чтобы я взял на предыдущий “Роял Класс” — в четыре часа дня. Я этого не сделал, и правильно — все равно ехать пришлось бы в темноте, а потери были бы огромные). 

Покидаем катер, думаем, как добираться до рынка Хан Эль Халили… Решаем идти до станции метро и ехать на метро поближе. Проезжаем 2 станции от “Садата”, выходим на перекрестке и понимаем, что в ночном городе ориентироваться сложнее, чем в дневном, народу тьма. Надо ехать на такси, находим такси без особых проблем. Такси подвозит нас к рынку. Первым делом нас встречает какой-то странный дядька, который обращается к Антону по английски, загадывает загадку, обещая, что если Антон отгадает — даст свой мотоцикл покататься… Загадку мы не отгадываем, и с дядькой прощаемся. Непонятно, что он хотел, может просто настроение было хорошее. 

Неприятно часто чувствовать, что плохо идешь на контакт, подозреваешь встречных в том, что они что-то задумали… но египтяне должны нас понять — не зная местных обычаев досконально, предпочитаешь не рисковать. Основные отговорки, которые я использовал — “нет времени” (универсально), “уже купил” — если предлагают что-то купить, “уже катались” — если предлагают покататься, на фелюге или лошади… 

Отправляемся странствовать по рынку. Ближе от входа закупаемся остальными запланированными сувенирами, дальше от входа — бесконечные ряды с одеждой, игрушками, да чем угодно. Но нам ничего не нужно. К тому же к десяти часам обычный рынок начинает понемногу сворачиваться, продолжают работать только туристические ряды у входа, к которому подвозят организованных туристов. 

Поблукав немного закоулками, выходим на площадь возле мечетей… ряд кафе и ресторанов, официанты зазывают посетителей, но мы идем искать, где бы выпить фрэш… даже находим одно место, но они уже сворачиваются, и, хотя Ира почти уговорила их снова открыться, я решаю не беспокоить людей. 

За углом мечети находим маленькое кафе для местных и пьем очень вкусный кофе. Официант угощает местной сигаретой, неплохой. Рядом на скамейке спит то ли торговец, то ли паломник, за другими столиками египтяне курят кальяны… Напротив, в мечети, молятся другие верующие, причем видно, что многие приехали издалека. 

Решаем, что пора ехать за вещами, но я обращаю внимание еще на одну вещь — луна, половинка, выглядит как кораблик, то есть дугой практически вниз! У нас я такого не видел никогда. 

Ловим такси, но водители сперва не очень хотят везти нас в центр — пробки. Показываю очередному водителю десятку — отказывается. Показываю десятку и 2 пальца — “две” — соглашается. Первый психованный каирский водитель, которого я видел в Каире — сигналит, дергается и цыкает постоянно (неудовольствие у египтян выражается цыканьем), чуть не придавил пешехода… 

Едем в отель по еще гуляющей вовсю улице Таалат Харб, забираем вещи, прощаемся с менеджером… обещаю рассказать всем о его отеле — и действительно, гостиница Cairo Inn на площади Таалат Харб — отличное недорогое место в центре с великолепным персоналом. 

Добираемся до автовокзала. Время до автобуса еще есть, и мы с Антоном решаем выполнить то, что не успели сделать — перейти Нил пешком по мосту. Ноги болят после спуска в Розовую пирамиду, но когда еще представится следующий шанс? Женщины с нами идти категорически отказываются, и отпускать нас не хотят. Но все же отправляемся и пересекаем Нил по мосту 6 октября на остров Замалек. 

По дороге назад очень долго переходим прибрежное шоссе, и я понимаю, что все же от чего устал — так это от каирских дорог, от необходимости переходить их пешком, идти прямо под колеса бешено несущихся непрерывным потоком машин. В виде компенсации женщинам на обратном пути находим место, где продается фрэш. 

Скоро появляется и автобус, заранее уточняем, что это тот, который нам нужен — с автостанции в Каире автобусов отправляется намного больше, а нас напугали, что они не стоят долго, а уезжают в другое место, где и надо будет грузиться. Это оказалось не так. Подан автобус был вовремя, и отправился вовремя. Сперва я заподозрил, что кто-то сэкономил на “Royal Class”, этот автобус был не трех, а двухосным. Но оказалось, что размер автобуса определяет только количество мест, а не класс, все остальное было на месте, в том числе и проклятый телевизор с DVD… а шаг кресел оказался даже удобнее, чем во время путешествия в Каир. 

Мы загрузились и заснули, несмотря на орущую египетскую комедию на видеосистеме… Автобус сквозь ночь двигался в Хургаду.

Часть последняя, необязательная. После Каира в Хургаде тоскливо… если вы, конечно, не любитель купаться в море при температуре 22 градуса и беседовать с уличными торговцами. 

Развлечения, конечно, мы себе нашли. Еще погуляли по городу (тоскааа), попили египетское пиво (ничего, лучше всего — “Сакара”)… 

Чуть-чуть позагорали, чуть-чуть покупались, чуть-чуть поиграли в биллиард в лобби отеля…

Съездили в центр города — Дахар. 

Интересно, хоть кто-нибудь на этот знак внимание обращает? То ли дело в Каире — стоят знаки, изображающие перечеркнутый мобильный телефон. Долго не мог понять, что этот знак означает. “Нет мобильной связи”? “Выключите имеющиеся телефоны”?. 

Спросил водителя, с которым ездили на южные пирамиды, — говорит, “нельзя говорить по мобильному телефону”. “Что, именно после знака нельзя?” — спрашиваю. “Нет, везде нельзя, штраф 500 фунтов”. 

Так зачем дополнительный знак, и почему именно в этом месте? Загадка… 

Дети гуляют и радуются, праздник — курбан-байрам. 

Ну, естественно не могу обойти несколько вывесок и произведений монументального искусства. 

От тоски купили экскурсию, посмотреть рыбок. Интересный скоростной катер, за полагающееся время отъехали подальше. Рыбки интересные, но нормальные фотографии через стекло не получаются. 

Предлагалось еще поплавать с трубкой, но с нашего катера никто в холодную воду не полез. 

Вот, в общем-то и все, что хотелось бы рассказать про Хургаду… 

Нет, не все. Познакомились с интересным парнем. Зашли в магазин, перед входом которого висела роза (футбольный шарф) Аль-Ахли. В принципе, мы хотели купить ее для коллекции в Каире, но к стадиону не попали, а в городе нигде не видели. 

Разговорились с продавцом. Было сразу видно его отличие от остальных продавцов, маячащих перед входом и затягивающих в лавки чуть ли не за руки. Парень (к сожалению, не запомнил его имя), сидел перед входом и скучал, было видно, что такая работа его совсем не радует. 

Парню 21 год, учится в университете, социальная педагогика, 2-й курс. Работа ему не нравится (оно и ясно), но сидеть дома не хочет. Но, получив бакалавра, сможет работать и в школе, и в больнице. 

Была у него мечта — устроиться на правительственную службу (те самые “гавернмент пипл”), но он христианин, и дорога закрыта… Разговор вышел на эту тему случайно — мы купили розу, а женщины решили повыбирать футболки, он предложил несколько прикольных. Ира одну даже почти выбрала… но потом решила, что захочется же и на работу одеть, а там не поймут (она в райдержадминистрации работает). 

Объяснил это продавцу в выражениях, мол, жена “гавернмент пипл”, он смеется, мол, вот так всегда, все, забирай весь товар, весь магазин… 

Шутки шутками, а, похоже, с карьерным ростом “без лапы” в Египте туго… Однако, по словам парня, есть еще шанс — военная служба. Он накачанный, занимается спортом, и есть возможность попасть в армию. Для этого надо закончить университет, получить согласие от армии на то, что его возьмут, отслужить три года срочной службы, учиться еще… и после этого возможно будет, по его словам, стать “капитаном”… 

Проговорили мы с ним еще много о чем, но появился хозяин магазина. Впрочем, не думаю, что он остался недоволен — мы зашли туда еще раз, и скупили сувениры на оставшиеся египетские деньги. Быть хорошим человеком — это должно окупаться. 

В субботу утром искупнулись в последний раз, сдали номер и поехали в аэропорт. Сперва хотели добираться туда сами, но потом решили, что на последние 20 фунтов лучше купим местного кофе, выиграш по сравнению с групповым трансфером — полчаса, хлопоты того не стоят. 

Отлет в Хургаде организован намного лучше, чем прилет. Быстро и без проблем прошли безопасность на входе в аэропорт, прошли на регистрацию… и чуть не остались без сумки. 

Как обычно, когда летим вместе, отдали паспорта вместе (электронные билеты были распечатаны на двоих на каждом), поставили наши две сумки, которые должны были пойти в багаж… Смотрю, служащий, который на кассе, распечатывает наклейку на одну сумку, лепит ее на ручку, в этот момент у него кончается бумага в автомате для распечатывания… а второй служащий отправляет обе сумки по транспортеру. 

Пытаюсь привлечь внимание — мол ДВЕ сумки, вторая без бирки! Тот, что лепит бирки, не понимает (а возможно, и дурачка включил). Прикидываю возможное развитие событий. Если бы сумки ехали по отдельному транспортеру на наш рейс, то, возможно, вторая тоже бы улетела с нами. Но транспортер общий, на несколько авиакомпаний, несколько рейсов! Понимаю, что останавливаться нельзя. 

Служащий тем временем лепит кританцию к багажу на паспорт… одну. Объясняю уже на пальцах (на английском, естественно) — бирка — одна! Сумок — две! Черная и зеленая! Зеленая — с биркой, черная — без! 

До служащих доходит, тот, что отправил сумки на транспортер, бежит в заднее помещение и через некоторое время выволакивает нашу сумку без бирки. 

Тот, что бирки печатал, говорит “вы правы” (на извинение это непохоже), печатает этикетку на соседнем рабочем месте (в его аппарате-то бумага закончилась). И все же я немного беспокоился до самого прилета и получения багажа. В общем, мы сами кузнецы своего счастья, будьте внимательны. Одна сумка — одна бирка — одна наклейка 🙂 

Немного пошатались по залу отлета, в дютике — ничего для меня интересного, бухло и сигареты. В зале с сувенирами купил какую-то фигню на оставшуюся мелочь. Курс за фунты лепят дикий, в три раза дешевле реальной стоимости… но готовы взять и по нормальной, если убедишь, что у тебя больше не осталось. 

Очередь на посадку, садимся в автобус с правильным расчетом так, чтобы не толпиться, но выйти первым из второго автобуса. Правильный расчет в этом случае — между передними дверями автобуса, угадать, левую или правую дверь откроют, невозможно. 

Места отличные, но нормальных фото во время обратного перелета не получилось. Летели обычным маршрутом (а совсем не так, как из Украины), я на прощание хотел увидеть Каир, Нил и пирамиды… но весь Египет затянуло дымкой. Да еще и солнце в глаза… 

Через дымку лениво прорывались облака… 

И все же с Нилом, благодаря отсветам клонящегося солнца, попрощаться удалось. 

Дымка пропала только после того, как мы оказались над Средиземным морем… 

Последние кадры — заходящее солнце над Турцией. 

Прилетели почти без проблем — погода была в Борисполе хреновенькая, вывалились из облаков метрах на 30, касание на середине полосы, и, несмотря на реверс почти до остановки, срулили по последней рулежке. Паспортный контроль прошли без остановки, таможню… таможни не было 🙂 

Вот и все. Возможно, напишу еще одну часть, с выводами, советами, рекомендациями и планами.

Андрей Шор для «Хвилі»