Это связано с тем, что оранжевый электорат быстрее разочаровался в своих вождях после Майдана, а также с более высокой конкуренцией до первого тура, поскольку на Западе больше нишевых кандидатов.

Ситуация с рейтингами по данным четырех волн соцопросов, которые были проведены в городах 100 000 + ( то есть средние и большие города), поэтому нужно учитывать этот фактор. В селах и малых городах ситуация несколько иная. Но в целом здесь можно увидеть ряд тенденций, о которых пойдет речь ниже.

В то же время, небольшой рост рейтинга Януковича связан с тем, что не слишком агрессивная медийная кампания регионалов потихоньку все же начинает мобилизировать электорат сине-белых. Кампания Януковича достаточно грамотно выстроена и нацелена на его целевую группу.

Искусственно спровоцированная паника вокруг свиного гриппа не принесла каких – либо существенных дивидендов Тимошенко. Вполне возможно, грипоз даже немного сыграл в минус премьеру. Уж тем более фактор гриппа никак не отразился на рейтингах других кандидатов.

Популярные статьи сейчас

Над аннексированным Севастополем оккупанты сбили свой истребитель и он рухнул в море: видео

Украина не получит €5 млрд из прибыли от замороженных российских активов - СМИ

Миссия ООН зафиксировала казнь россиянами 32 украинских военнопленных

В окружении Путина не верят в причастность Украины к теракту в Подмосковье, - Bloomberg

Показать еще

Отсюда для Тимошенко ключевая задача в декабре – максимально сократить отставание по рейтингу. Если Янукович будет опережать Тимошенко в первом туре на 10 и более процентов, то во втором туре он выигрывает.

Однако, если Тимошенко сокращает отставание менее чем на 10%, то Тимошенко имеет более высокие шансы обыграть Януковича. Это произойдет за счет более высокой мобилизации ее электората, а также перетекания в ее пользу голосов Ющенко, Яценюка, Тягнибока и др. кандидатов, которые играют на Западе и в Центре Украины. Кроме того, при низком разрыве проще сфальсифицировать выборы и его каждый дополнительный процент разрыва, соответственно снижает шансы фальсификаторов.

Впрочем, сейчас ее шансы мобилизировать электорат во втором туре пока что выглядят менее предпочтительно. Реальный разрыв составляет около 12-15% и в штабе Тимошенко очень хорошо об этом знают. Поэтому, ее команда сейчас пытается блокировать подачу обществу социологии и вообще какой-нибудь реальной информации о реальном положении дел. По сути, чтобы выиграть выборы Тимошенко должна будет идти на фальсификацию выборов, но регионалы ведь тоже внимательно следят за ее телодвижения вокруг избирательных комиссий.

Но, люди из окружения Тимошенко и бизнес прекрасно понимают настоящую ситуацию. Поэтому в последние три недели к Януковичу потянулись наиболее чуткие из команды Юли, которые спешат перестраховаться от ее возможного провала. Впрочем, ситуацию со вторым туром смоделируем чуть позже.

Наиболее интересная ситуация развернулась в борьбе за третье место между Арсением Яценюком, Сергеем Тигипко и, уже об этом можно говорить, Виктором Ющенко.

В любом случае, уже очевидно, что Арсений так и не смог переломить тенденцию, которая наблюдается с конца лета — начале осени – устойчивое падение рейтинга. Сейчас его команда меняет стилистику кампании, но это вряд ли принципиально меняет ситуацию. Яценюк испытывает проблемы с финансированием кампании, а это наиболее точный признак того, что в его победу уже не верят.

Обратная ситуация у Сергей Тигипко, который использовал президентскую кампанию для того, чтобы вернуться в большую политику.

Давайте посмотрим на принципиальные отличия стратегий Яценюка и Тигипко.

Стратеги кампании Яценюка совершили несколько ключевых ошибок, которые превратили «Арсения» из « надежды 2010» в «лузера кампании».

Во-первых, нужно отметить ужасно неэффективную и скандальную кампания «полосатый Арсений». Несовпадение виртуального образа (милитариста-модернизатора) с реальным стереотипом («выскочка-ботаник-реформатор»), сложившимся у людей на старте кампании, вызвало отторжение у избирателей.

Во-вторых, Яценюк не определился с целевой группой и пытался захватить как можно большие сегменты электората. Объективно его избиратели – в первую очередь, разочаровавшиеся в Ющенко и Тимошенко представители оранжевого электората, которым была нужна альтернатива. Следовательно, Яценюк должен был, прежде всего, идти на Запад и в Центр Украины. Однако, он совершал вояжи по всей стране, посылая разнонаправленные мессиджи, что привело к дезориентации его потенциальных избирателей, которые ушли либо, в более четко отпозиционированные проекты, либо примкнули к группе «против всех».

В то же время, кампания Сергея Тигипко была построена от обратного. Он изначально сконцентрировался своей целевой группе – женщинах среднего возраста, преимущественно живущих на юго-востоке, жителях больших и средних городов. Отсюда составляющие образы Тигипко – «сильный, подтянутый, состоявшийся, самостоятельный».

Кроме того, если на Западе Украины избиратели демонстрируют усталость от Ющенко и Тимошенко, то на Востоке точно такой же тренд набирает силу в отношении Януковича. Электорат Януковича начинает разжижаться и эта тенденция в дальнейшем будет только набирать силу.

Тигипко не без ее обыгрывает, подтягивая умеренных, центристски и либерально настроенных избирателей. Он не повторил ошибки Яценюка и сконцентрировался в основном на юго-востоке, что и отразилось на росте рейтинга.

Интересная ситуация у Ющенко. Он может вернуть себе часть избирателей, которые ушли ранее к Яценюку. Ющенко начал вести достаточно эффективную кампанию сосредоточившись на нише национально-демократического электората. Действующий Президент обыгрывает ценностную составляющую и это сыграло свою роль. К нему начали возвращаться «идеологические избиратели», которые наблюдая за метаниями Яценюка и Тимошенко, увидели в Президенте более «надежного».

Отсюда, кстати, вытекает один фактор, который будет играть важную роль во втором туре. У Тимошенко надеются, что во втором туре голоса Ющенко перетекут к ней (также как и голоса Яценюка и других кандидатов играющих на поле Запада и Центра). Однако, это не так, социология показывает, что у многих избирателей Ющенко уровень негатива к Тимошенко даже выше, чем к Януковичу. Интересный пример- 58% избирателей Януковича считают, что в команде Тимошенко наибольшее количество олигархов, тогда как у среди избирателей Ющенко так считают 60%. Поэтому, автоматического перетока голосов под Тимошенко не произойдет. Скорее эти избиратели не пойдут на выборы, чем проголосуют за «одно из двух» «зол».

Ющенко, по сути, сконцентрировался на том, чтобы сыграть на понижение результата Тимошенко любой ценой, тем самым подыгрывая Януковичу, который для него, очевидно, в этой ситуации меньшее зло, чем Юлия Владимировна.

Более мелкие игроки будут играть важную роль спойлеров, откусывающих у Тимошенко и Януковича. Кто-то из них сознательно запущен как спойлер, а кто-то, как Симоненко, ведет свою игру, надеясь капитализировать свои голоса в поствыборном раскладе. Поэтому, на низовом и среднем уровне идет более ожесточенная борьба.

Что будет после выборов?

Вначале определимся, что будет во втором туре. Учитывая сегодняшние тренды можно предположить, что Янукович побеждает в первом туре со значительным перевесом, если Тимошенко не фальсифицирует выборы (но здесь уже мы вступаем в область догадок). Разрыв в 12-15%, который сейчас есть Януковичем и премьером, Тимошенко не может преодолеть в силу высокой конкуренции на Западе и в Центре.

Соответственно, большой разрыв в первом туре окажет угнетающее воздействие на электорат Тимошенко и снизит его мотивацию идти на выборы.

Во втором туре донецкие развернут тотальную пропаганду, как это Тимошенко сделала осенью. Регионалы, используя стратагему «в покое ждать утомленного врага» экономно расходовали ресурсы, понимая, что в первый тур Янукович проходит без проблем. Честно говоря, я думал, что это ошибочная стратагема, поскольку был риск, что к моменту второго тура выборов электорат Тимошенко будет более отмобилизован.

Однако, неспособность Тимошенко сократить разрыв показывает, что все же такая стратегия регионалов была правильная. Они экономно расходовали ресурсы до первого тура и теперь могут концентрированно бить во втором, тогда как Тимошенко изначально была поставлена в рамки, когда нужно было вкладываться постоянно и много.

Поэтому, я думаю, что Янукович победит во втором туре. Конечно же, Тимошенко будет затягивать определение победителя выборов через суды, но здесь у нее есть пределы влияния. Конфликт с Корнийчуком в свое время показал, что ее влияние на судебную систему преувеличено. Во-вторых, судьи ориентируются на настроения и элит, чтобы «угадать» правильный тренд и решение выглядело «легитимным». Так было в 2004 году, когда на Конституционный суд давил Майдан. Сейчас ситуация принципиально иная. Никакого Майдана в формате 2004 года не будет. Киев не выйдет бесплатно поддерживать Тимошенко и вообще слишком скептичен в отношении происходящего в с тране. Наибольший процент избирателей, готовых голосовать «против всех» сосредоточен именно в столице. Отсюда вытекает вывод, что Тимошенко нужно будет привести людей из регионов, чтобы создать видимость «Майдана». Какое качество такого «Майдана» мы уже видели 24 октября, когда премьер проводила собственное выдвижение в Президенты, но самое главное майданарбайтеры требуют затрат. Нужно будет не менее двух-трех недель массовых протестов в Киеве, чтобы додавить судей. Ориентировочные затраты на такую массовку не менее 400-500 млн. гривен. Такие деньги будет чрезвычайно собрать с бизнеса, который будет просчитывать риск проигрыша.

Исходя из этих и других соображений, я ставлю на победу Януковича.

Однако, она не решит ни одной из ключевых проблем, стоящих перед Украиной. Наоборот, Янукович в 2010 году — это Ющенко-light плюс экономический кризис. Иунагурация Януковича пройдет во второй половине марта. Потом начнется интрига с формированием нового правительства, которое будет создано не без помощи перебежчиков. Может быть, даже новый премьер получит 366 голосов, как Тимошенко в 2005:)

Однако, в апреле-мае начнут взрываться замедленные бомбы в экономике – ОВГЗ, выплаты по внешним долгам (государственные и корпоративные), ухудшение внешнеэкономической коньюктуры сократит приток валюты в страну и т.д. и т.п. В итоге новый виток экономического кризиса поставит нового президента и правительство в ситуацию цейтнота. Кроме того, обострится конкуренция в стане победителей и между ними начнется грызня. Благо, неоднородность ПРУ будет этому способствовать.

Янукович, который сначала понадеется, что сможет управлять, опираясь на старую Раду, увидит необходимость роспуска парламента. Чем дольше он будет затягивать с этим, тем быстрее он будет терять почву под ногами. Как и в 2005 году, «болото» увидев проблемы правительства и Президента, начнет отходить в сторону , предпочитая, чтобы донецкие тонули сами.

Мотивация остальных участников политического процесса также будет в пользу парламентских перевыборов. Для Тимошенко они будут возможностью взять реванш за президентские. Такие игроки, как Яценюк, Тигипко, Тягнибок и др. попытаются увеличить свое присутствие в Раде, поскольку баланс сил будет меняться в их пользу. Поэтому, Рада проголосует за досрочные выборы, которые пройдут осенью 2010 года.

В этом плане, местные выборы 30 мая обозначат тренды на осень. На местных выборах, все политические силы будут стараться сорвать джек-пот, поскольку они зафиксируют новый баланс. Именно на местных выборах обозначится появление новых политических сил и движений движущей силой которых будет средний бизнес. Средний бизнес будет идти в местную власть опасаясь большого передела со стороны олигархов. Уже сейчас экономический кризис заставляет крупный бизнес идти в те сегменты, где есть быстрый оборот капитала, но которые по тем или иным причинам не были ему интересны.

В общем -то здесь, в борьбе на местном уровне и будут закладываться первые основания по настоящему новых политических сил, которые в дальнейшем будут ломать уродливую олигополию, ответственную за кризисное состояние страны. Но это уже совсем другая тема.

Юрий Романенко, Центр политического анализа «Стратагема»