Издание «Наш Век» обсудило возможность срыва выборов Президента Украины с директором Центра политического анализа «Стратагема» Юрием Романенко.

— Насколько вероятен сценарий, при котором в следующем году у ЦВК не будет денег на выборы?

— Зачем говорить о следующем годе, если в 2009 году они еще практически не финансировались? Идет сознательная реализация сценария срыва выборов. В этом заинтересованы и Виктор Ющенко, и Юлия Тимошенко. Несмотря на то, что оба ведут яростную борьбу. Виктор Янукович не заинтересован в срыве, поскольку является безусловным фаворитом, но он занимает точно такую же деструктивную позицию, торпедируя бюджетный процесс. В общем, все предсказуемо….

— Хорошо, 2009 год кое-как закончат, а вот в 2010 году насколько я понимаю, все остановится. Насколько реально, что выборы не состоятся в срок?

— Будет издавать тревожный писк. Правительство будет пенять на Виктор Януковича, Виктор Янукович на правительство. По ходу штабы будут мотивировать комиссии деньгами, чтобы компенсировать «неудобства». То есть, официально комиссии будут без денег, а реально многие получат приятные бонусы от фаворитов гонки. Виктор Ющенко будет со стороны кричать, о том что БЮТ и регионалы фальсифицировали выборы и нужно созвать Конституционное собрание. Честно говоря, трудно предсказать, кто выиграет в этой борьбе денежных мешков. Электорально Виктор Янукович побеждает, здесь спору нет, но Юлия Тимошенко всегда была более талантлива в политической и кадровой игре. 

— Ты веришь в то, что выборы 17 января не состоятся, или олигархи таки договорятся, потому что лучше — плохой мир, чем хорошая война?..

— Я думаю, что выборы состоятся с массой скандалов и разоблачений, что Юлия Тимошенко проиграет выборы, но для Виктора Януковича победа станет пирровой, потому что он неизбежно пойдет по граблям Виктора Ющенко в силе ряда объективных факторов. Олигархи не воюют сейчас между собой. Сейчас идет борьба между политическими фигурами, но олигархи неизбежно будут втянуты в политэкономическую борьбу, поскольку кризисное состояние экономики делает многих «третьим лишним». Поэтому 2010 год будет годом большого передела, в котором, в отличие от начала 1990-х будут участвовать глобальные игроки. Это принципиальное отличие. Кризис в Украине тесно связан с переделом собственности, в котором участвуют ТНК разыгравшие как по нотам сценарий ускоренной капитализации украинских активов, а потом такой же ускоренный обвал, оставив нашу олигархию с многочисленными обязательствами. Вот суть происходящего. Остальное это сопутствующий этому процессу фон.